Академический район посетила делегация важных гостей

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий посетили Академический район. Ранее в тот же день они приняли участие в церемонии открытия ТЭЦ «Академическая».
Академический район посетила делегация важных гостей

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев,  председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий посетили Академический район.  Ранее в тот же день они приняли участие в церемонии открытия ТЭЦ «Академическая». Это крупнейший энергетический проект, реализованный в столице Урала с 80-х годов прошлого века. Теплоэлектроцентраль оснащена по последнему слову техники. Она оборудована высокоэффективными парогазовыми установками и энергосберегающими системами отечественного, швейцарского и немецкого производства.

Значение нового энергетического объекта для города трудно переоценить. Он обеспечит теплом и электроэнергией самый современный и динамичный, а в перспективе также и крупнейший район Екатеринбурга – Академический, где будет проживать до 350 тысяч человек. В связи с этим в церемонии пуска ТЭЦ также приняли участие заместитель Министра энергетики  Российской Федерации Антон Инюцин, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и глава администрации города Александр Якоб.              

Продолжением торжественного события стало знакомство гостей с ходом реализации проекта комплексного освоения территории Академического района. По своим масштабам он не имеет равных в стране и является крупнейшим в портфеле строительных проектов ГК «КОРТРОС».

Виктор Вексельберг, Вениамин Голубицкий, Евгений Куйвашев, другие  гости района посетили недавно открывшуюся здесь среднюю школу № 23.  Она стала уже третьей по счету в новом районе. В ходе визита отмечалось, что опережающее развитие социальной инфраструктуры в Академическом стало возможным благодаря частно-государственному партнерству,  системному взаимодействию  застройщика с региональными и муниципальными властями, поддержке проекта со стороны областного руководства.

По оснащению и планировочным решениям школа № 23 относится к лучшим в городе. Только ее первая очередь имеет площадь свыше 20 тысяч квадратных метров. При этом здание школы по-своему уникально: на его фасаде нет прямых углов, а внутренние пространство включает два больших атриума.  В школе созданы все условия для получения качественного образования и развития личности детей. В распоряжении учащихся   – библиотечно-информационный центр, оборудованный современной техникой актовый зал на 500 мест, столовая на 500 посадочных мест, специализированные кабинеты, а также мастерские.

В ходе визита Виктор Вексельберг вручил в дар школьной библиотеке 10 тысяч книг от имени благотворительного фонда «Ренова».  Среди них – художественная литература для учеников всех классов,  наглядные пособия, словари.  Кроме того в ближайшее время будет установлена современная компьютерная система учета и выдачи книг. Благодаря этому библиотека школы № 23 станет одной лучших в Екатеринбурге и поможет воспитать любовь к книге у сотен юных читателей.

Визит высоких гостей в Академический еще раз подтвердил эффективность частно-государственного партнерства  для реализации социальных и инфраструктурных проектов при наличии серьезного и социально ответственного инвестора.  

Дата:
Количество просмотров 1092
Мне нравится!
0
Поделиться:

Другие новости

жизнь района
жители
это интересно
добрососедство
управляющая компания
В Академическом открылись первые катки
28
ноября 2022
жизнь района
жители
спорт
управляющая компания
Жители Академического отметили праздник спортивным соревнованием
03
июля 2017
жизнь района
будущее
8 район
управляющая компания
Наукограду быть! Академический посетил президент Российской академии наук
11
февраля 2022