Район-флагман. В Академическом обсудили «точки роста» и заглянули в будущее

29 июня Академический посетила представительная делегация. В ее составе были руководители областных министерств, депутаты Законодательного Собрания, а также Екатеринбургской городской Думы, заместители главы горадминистрации. Всего около пятидесяти человек. О целях визита и программе мероприятия читайте далее.

Район-флагман. В Академическом обсудили «точки роста» и заглянули в будущее

Уже давно в Академическом не было таких масштабных совещаний с участием представителей сразу двух уровней власти – областного и городского. В этот день парламентарии побывали на экскурсии в Первой детской поликлинике, в Преображенском парке, в школе №23 ознакомились с ходом строительства новой транспортной магистрали – проспекта Сахарова, который протянется от Широкой речки до улицы Амундсена. Центральным моментом выездного совещания стал доклад генерального директора АО «РСГ-Академическое» Виктора Кривошеина.

«В Академическом мы строим не только жилые дома, но и дорожную сеть, объекты социальной инфраструктуры. Сегодня у нас работают 9 детских садов, 4 школы. В ближайшие годы мы планируем построить еще 4 детских сада и 2 школы. Этом году завершим строительство проспекта Сахарова, на котором будет организовано шестиполосное движение – по три полосы в каждую сторону. Общая протяженность проспекта превысит два с половиной километра. Вдоль него будут проложены тротуары, велодорожки, появятся зеленые насаждения. Предусмотрена современная, высокоэффективная ливневая канализация», – сообщил генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин.

В ходе встречи стало известно, что население Академического заметно увеличилось. Сегодня эта цифра достигает 69 000 жителей. Большинство жителей – молодежь в возрасте 18-35 лет (26 тыс.), на втором месте – работающие граждане от 35 до 69 лет (22 тыс), а замыкают тройку «лидеров» по этому показателю дети (15 тыс). В связи с этим остро встают вопросы развития инфраструктуры: население района нуждается в дополнительных местах в поликлиниках, школах и детских садах. Не остаются в стороне вопросы профессионального спорта, культуры и появления новых рабочих мест. Руководитель предприятия-застройщика рассказал о перспективных проектах: строительстве медицинского кластера, развитии транспортной сети внутри района, а также появлении многофункциональных спортивных комплексов. Всё – в планах до 2023 года. К этому времени число жителей нового района должно достигнуть минимум 100 000 человек.

К слову, в тот же год Академический должен стать официальным восьмым районом Екатеринбурга. На заседании была представлена предварительная карта будущего района –одного из самых крупных в городе.

После чего участники стали обсуждать механизмы привлечения инвестиций для реализации масштабных проектов в Академическом. Планируется, что строить социальные объекты будут с помощью средств федерального и областного бюджетов. Не исключены проекты на основе государственно-частного партнерства, – так, например, было с ООО «Первая детская поликлиника», которая хоть и была построена на деньги частного капитала, но оказывает населению бесплатные слуги по полису ОМС.

Такое внимание к нашему району со стороны парламентариев Законодательного собрания Свердловской области не может не вызывать положительных эмоций. «Мы поддерживаем проект, постоянно следим за ним, – прокомментировал журналистам вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Виктор Маслаков, – Здесь построены современные объекты здравоохранения, образования. Сегодня мы видели школу с бассейном, с совершенно иным актовым залом. Губернаторы разных регионов, приезжая в Екатеринбург, хотят посещать Академический. Молодой район уже является флагманом, на него ориентируются руководители других областей. Поэтому для нас важно его развитие».

Дата:
Количество просмотров 1590
Мне нравится!
8
Поделиться:

Другие новости