«Преступник отрицает свою вину до тех пор, пока не увидит запись с видеокамер»

Феномен Академического района состоит в том, что при высоком уровне безопасности, созданной благодаря «двойной» защите – полиции и районной системе безопасности, почти каждое преступление получает большую огласку. Лица веловоров, похитителей аккумуляторов и других злоумышленников попадают в социальные сети, на страницы газет и в новостные ленты информационных порталов. О преступлениях, совершенных в нашем районе, а также о неравнодушии жителей мы поговорили со старшим участковым уполномоченным полиции ОП №4 УМВД России по г. Екатеринбургу Николаем Елисеевым.

«Преступник отрицает свою вину до тех пор, пока не увидит запись с видеокамер»

– Николай Михайлович, возможно ли, чтобы в Академическом совсем бы не происходило ничего криминального?

– Это невозможно в жилом районе. Тем более, что с каждый годом увеличивается количество жителей, а люди приезжают очень разные. Есть и те, кто возвращается из мест отбывания наказания. Некоторые собственники сдают свои квартиры, контингент квартиросъемщиков также неоднороден: одни хорошо воспитаны, другие – нет. Например, однажды произошла квартирная кража. Съехавшие арендаторы прибыли в квартиру, в которой уже проживали новые квартиросъемщики, и под предлогом вывоза своих вещей забрали имущество собственника. В результате розыскных мероприятий нам удалось найти злоумышленников и возвратить похищенное. Но чаще всего преступления в Академическом совершают те, кто не знает, что здесь работает более 2500 видеокамер.

– Отличается ли состав преступлений в нашем районе от других?

– Состав преступлений, совершенных в Академическом, очень разный. В большинстве случаев – это кражи. Похищают в основном велосипеды. Раскрыть такие преступления сложнее всего, так как украденные вещи зачастую не имеют уникальных признаков. Подозреваемый, которого поймали, как правило, отрицает свою вину до тех пор, пока не увидит запись с видеокамер. Редко, но в нашем районе случаются и тяжкие преступления. Например, в одном случае удалось установить госномер автомобиля преступников опять же благодаря камерам наружного наблюдения. По сравнению с другими районами в Академическом есть особенность – многие преступления здесь приобретают большой общественный резонанс, так как люди общаются между собой, обсуждают происшествия, проявляют неравнодушие.

– В журнале системы безопасности часто можно прочитать, что «группа быстрого реагирования передала подозреваемого полиции для выяснения дальнейших обстоятельств»? Что это значит?

– У полиции круг полномочий и прав намного шире, чем у частной охраны. Только сотрудники полиции уполномочены арестовывать подозреваемых, допрашивать, расследовать обстоятельства случившегося. При этом районная охрана может оперативно выехать на место преступления, сопроводить подозреваемого до участкового пункта, либо вместе с ним дождаться приезда сотрудников патрульно-постовой службы. Всю дальнейшую работу по раскрытию преступления и установлению причастности лица к происшествию осуществляем мы. В целом я считаю, что наличие районной системы безопасности – это большой плюс. А налаженное взаимодействие между государственными органами охраны общественного порядка и частными можно назвать идеальной системой по обеспечению безопасности в районе. Сейчас многие новостройки сдаются с видеонаблюдением и обязательно – с дежурной охраной.

– А если бы такого частного предприятия не было, как бы жилось в Академическом?

– Хулиганств было бы больше. Снизилась бы раскрываемость преступлений. Как пример: собственники одного из паркингов отказались от видеонаблюдения, и число обращений в полицию по фактам порчи имущества увеличилось. Угнали машину, разбили стекло. Наличие видеонаблюдения уменьшает число таких преступлений, как правило, на 60-70%.

– Как в Академическом обстоят дела с подростками, совершающими правонарушения?

– Обычно на профилактическом учете в нашем отделении состоят 7-8 несовершеннолетних граждан. После совершения административного правонарушения участковый полиции на протяжении 12 месяцев проводит с юным правонарушителем встречи, отслеживает его успеваемость, посещаемость занятий в школе, чем он занимается и как характеризуется. Если подросток осознал проступок и исправился, то он снимается с учета. Бывает и так, что некоторые родители сами обращаются к нам с просьбой повлиять на их ребенка, так как не могут справиться с воспитанием. Поэтому работа с несовершеннолетними идет в нашем отделении регулярно.

 

Дата:
Количество просмотров 1934
Мне нравится!
15
Поделиться:

Другие новости