В Академическом прошла I Международная конференция, посвященная дронам

20 сентября в Преображенском парке состоялось необычное мероприятие с участием более 100 специалистов из России, Голландии, Казахстана и Киргизии. Официальное название I Международной конференции звучало как «Промышленное применение беспилотных летательных и подводных аппаратов».

В Академическом прошла I Международная конференция, посвященная дронам

Многие привыкли к тому, что дрон – это квадрокоптер, который с высоты птичьего полета снимает красивые виды. Однако это лишь одна из простейших разновидностей беспилотного воздушного средства (БВС). В промышленных целях их нагружают не только видеокамерой, но и тепловизорами, детекторами газа, 3D сканерами, ультрафиолетовыми камерами, боксами для транспортировки и т.д. В связи с этим даже появилась новая профессия – «внешний пилот БВС».

«В моей практике был успешный опыт поиска грибника, потерявшегося в лесу, – рассказывает внешний пилот БВС Василий Семянников, – Добровольцы прочесывали местность традиционным способом, в то же время на поиски человека был отправлен дрон с тепловизором. В результате удалось обнаружить потерявшегося уже через 20 минут благодаря полученной термографике».

На конференции прошли показательные полеты промышленных беспилотных летательных аппаратов, а также показана работа подводного беспилотника и продемонстрирована система подавления дронов.

Jn3HO04x4BM.jpg

«Готовясь к конференции, мы долго думали насчет подходящей локации для проведения испытаний, – прокомментировал один из организаторов мероприятия Александр Смирнов, – Хотелось не только запустить беспилотные воздушные средства, но и показать гостям-иностранцам красоту родного края. В результате мозгового штурма мы остановились на Преображенском парке в Академическом. Решение поддержало руководство управляющей компании «Академический», которое всегда выступает за инновации, за что мы очень признательны. Профессионалы из других стран высоко оценили район. Например, руководитель направления беспилотных летательных аппаратов и картографии компании Intel Ян Рассел из Голландии был удивлен шикарным видом на парк и храм и захотел запечатлеть себя на этом фоне».

Обследование высоковольтных вышек, подводных нефте- и газопроводов, охрана территории, слежение за движущимся объектом, новые виды наружной рекламы и многое другое – все эти задачи можно поручить дронам. К этим и другим выводам пришли участники конференции.

Дата:
Количество просмотров 1736
Мне нравится!
5
Поделиться:

Другие новости