В Академическом появится каскадный водоём общей площадью почти 30 000 кв м

В активном темпе «АО РСГ-Академическое» продолжает строить и благоустраивать Преображенский парк. Скоро набережная маловодной реки Патрушихи превратится в живописный уголок с полноводным водоёмом, окаймленным уютными берегами. Как это возможно? Читайте далее.

В Академическом появится каскадный водоём  общей площадью почти 30 000 кв м

Первый этап этой работы был завершен еще в 2015 году, когда в парке рядом с рекой появился небольшой пруд. Такой результат был достигнут благодаря обустройству котлована и строительству дренажного сооружения для притока подземных вод. Зимой пруд служил жителям района в качестве катка, а летом радовал своей безмятежной зеркальной поверхностью. Его сразу облюбовало семейство уток, прибывших с теплых краев.

Летом 2018 года пруд соединили с Патрушихой, благодаря чему река стала более широкой. После этого строители сразу приступили к возведению переливных плотин, по сути – «ступеней». Комментирует заместитель генерального директора по строительству АО «РСГ-Академическое» Дмитрий Порошин: «Всего будет построено четыре гидротехнических сооружения на разной высоте по течению реки. Поток воды будет задерживаться по пути от более высокой плотины к более низкой. Таким образом удастся не только поднять, но и увеличить водное зеркало. В скором будущем жители района и гости парка будут наслаждаться видом красивого пруда площадью в 29 000 кв м и средней глубиной в 2,25 метра».

Добавим, что Преображенский парк в Академическом станет настоящим центром притяжения: здесь будет возможность отдохнуть как детям, так и взрослым. Площадь парка будет составлять 50 Га. Помимо уникального ландшафта и многочисленных кафе здесь планируют возвести современный музей с кинозалом, который позволит расширить знания о культуре Урала. Рассматривается возможность обустройства творческих мастерских и строительства спортивных сооружений.

Дата:
Количество просмотров 2593
Мне нравится!
24
Поделиться:

Другие новости

система безопасности
жители
весна
Потеплело: в Академическом массово повысился «градус»
15
апреля 2019
жизнь района
жители
управляющая компания
субботник
Под гармонь, да с улыбками! В Академическом прошёл традиционный субботник
28
апреля 2021
Храм
жители
парк
жизнь района
РСГ-Академическое
Крещенские купания: как пройти к Храму?
18
января 2019