Ответственность за беспорядок в паркинге

Многие горожане приятно удивляются, приезжая в Академический район – на улицах, аллеях и во дворах царят порядок и чистота. Именно этот фактор привлекает многих новоселов. А под асфальтом кипит жизнь в другом «царстве-государстве» – подземных паркингах, расположенных под жилыми домами Академического. За состояние паркингов отвечают их собственники, а контролируют – надзорные органы.   

Ответственность за беспорядок в паркинге

Предназначение

По условиям, парковочное место предназначено исключительно для стоянки транспорта. Тем временем в подземных паркингах нашего района насчитывается более 500 машиномест, захламленных бытовыми предметами… Замечено, что люди оставляют там горючие материалы, предметы мебели, ненужные вещи, хранят там резиновые покрышки и даже устанавливают деревянные шкафы…

«Опасность состоит в том, что при возникновении пожара вследствие замыкания проводки или неосторожного обращения с огнем все бытовые предметы (включая легковоспламеняющиеся жидкости, или, например. мебель) дополняют горючую нагрузку и тем самым увеличивают скорость и площадь распространения огня, – прокомментировал инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому р-ну города Екатеринбурга Андрей Жарков, – Правила пожарной безопасности в подземном паркинге четко регламентированы. Например, автомобиль должен быть припаркован в границах отведенного места и не перегораживать выходы. Кроме того, не допускается оставление транспортного средства с открытой крышкой бензобака. Нельзя игнорировать все эти мероприятия, так как они достаточно серьезные и направлены на обеспечение безопасности жизней и имущества граждан».

Штраф за хлам

Чтобы предотвратить пожар, а также не допустить превращения паркинга в свалку предметов, которым не нашлось места в квартире, законодатель предусмотрел меру наказания. Согласно Федеральному закону «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 №69-ФЗ ответственность за соблюдение правил несет как собственник, так и арендатор помещения. Нарушителям грозит административный штраф до 3000 рублей (КоАП ч. 1 статьи 20.4).

«Если к нам поступит жалоба, то мы обязаны будем отреагировать на такое обращение. Если после предупреждения владелец паркинга не устранил нарушения, то речь будет идти о привлечении к административной ответственности», – пояснили в МЧС

 

За гранью терпения

Когда подземные «гаражи» забиты ненужным хламом, владельцы этих мест уже не могут припарковать автомобиль в границах своей территории. От этого в подземном паркинге часто можно видеть автомобили, припаркованные кое-как. Получается, что автовладельцы не только рискуют пожарной безопасностью, но и игнорируют условия пользования местом, что также является нарушением правил.

 

Уважаемые собственники машиномест! В целях безопасности просим вас соблюдать порядок в паркингах, не складировать бытовые и легковоспламеняющиеся вещи, уважать себя и своих соседей-автовладельцев.

Дата:
Количество просмотров 4548
Мне нравится!
14
Поделиться:

Другие новости

управляющая компания
ЖКХ
Отопительный сезон в Академическом стартует 14 сентября
10
сентября 2021
управляющая компания
жители
праздник
С Новым 2023 годом, Академический! (ВИДЕО)
31
декабря 2022
школы
8 район
будущее
Николай Смирнягин
жизнь района
Проблем с местами в школах Академического района у первоклассников не будет
22
апреля 2021
жители
управляющая компания
Самая красивая ель-2024
24
января 2024