Академический может посетить Путин! Депутаты оценили готовность объектов Универсиады

Они осмотрели стройку Дворца дзюдо и готовые корты Академии тенниса
Академический может посетить Путин! Депутаты оценили готовность объектов Универсиады

Екатеринбург готовиться к проведению Всемирных летних студенческих игр-2023. Примечательно, что ряд объектов Универсиады расположен в Академическом районе: это Академия тенниса, которая, скорее всего, будет тренировочной площадкой для спортсменов, и Дворец дзюдо. Или как его ещё называют Дворец единоборств. Тут во время крупнейшего международного спортивного мероприятия, атлеты смогут и тренироваться, и бороться за титулы и кубки.

Готовность объектов универсиады на территории будущего восьмого района Екатеринбурга оценили представители депутатской группы «Содействие развитию восьмого района «Академический» в рамках выездного заседания.

Объект для борцов будет высотой в 4 этажа, тут будет 10 раздевалок, конференц-зал на 100 мест и зона медицинского обслуживания. Контракт на его строительство был заключен в апреле 2020 года, финансирование из федеральной и региональной казны превысило 1 миллиард 200 миллионов рублей. Сдать Дворец Дзюдо строители планируют в декабре 2022 года.

«Объект будет иметь два типа функционирования: соревновательный и тренировочный. Во время соревновательного периода будет задействовано 3 татами и занято 2,5 тысяч зрительских мест. Во время тренировок одномоментно спортсмены могут занимать более 8 татами. В период данный наследия объект будет передан государственной областной школе по самбо и дзюдо, которая сейчас находится на Уралмаше, но один из её филиалов будет открыт и в Академическом. Здесь будет вестись тренировочный процесс, смогут заниматься дети от 10 лет, в соответствие со стандартами. Кроме того, Дворец единоборств будет не просто тренировочным объектом для детей спортивной школы, а это будет объект, на котором можно будет проводить всероссийские, областные, международные и межрегиональные соревнования. Здорово, что такой важный объект будет построен и задействован, чтобы обеспечить тренировочный процесс для детей Академического района», - пояснила начальник управления по физической культуре и спорту Людмила Фитина.

На кортах Академии тенниса во всю играют спортсмены: четыре крытые площадки доступны с ноября, корты под открытым небом начнут функционировать, как только позволит погода.


Академию тенниса «Гринвич» – один из крупнейших центров на Среднем Урале, здесь активно тренируются, как дети от 4 до 18 лет, так и взрослые. На одном из кортов, пока депутатская группа осматривала объект, тренировалась Екатерина Маклакова - член сборной команды России, неоднократная победительница международных и всероссийских соревнований и серебряный призер Олимпийского юношеского фестиваля.

«Основная направленность теннисной Академии – воспитание профессиональных спортсменов, любители здесь тоже занимаются, но в меньшем количестве. Амбиции у нас – воспитать чемпионов, профессиональных спортсменов, чтобы выигрывали и для области, и для города, занимали первые места на всех крупнейших турнирах. Академия – европейского уровня, скоро мы достроим административное здание, где будет гостиница для детей, точка общепита, большой фитнес и площадка для сквоша. С точки зрения универсиады, академия готова провести её на необходимом уровне. Единственное, что когда мы строили академию, вопрос об Универсиаде не стоял. Если будет принято принципиальное решение о проведении соревнований в 2023 году здесь, то надо будет обсуждать рабочие вопросы: что необходимо, чтобы её тут провести», - отметил учредитель ООО «Детская академия тенниса «Гринвич» Константин Погребинский.

Завершить благоустройство кортов и административных зданий тут планируют к началу осени. Однако, если организаторами Универсиады будет принято решение в пользу Академического не только как тренировочной площадки, но и соревновательной, Академии тенниса потребуется добавить значительное число новых кортов. Иначе, в качестве альтернативы под объект Универсиады могут выбрать локацию в Сысерти. Тем не менее, после завершения Всемирных студенческих игр, в Академическом на этой площадке смогут заниматься и профессиональные спортсмены, и жители района.

«Мы на шаг продвинулись с первого обсуждения объектов Универсиады в Академическом, когда Академия тенниса рассматривалась, как возможный претендент для включения в перечень объектов Универсиады. Сейчас она вошла в этот список, но надо понимать: будут ли проходить тут турниры. Большее число кортов владельцу академии не нужно, но, по его словам, если такая задача будет стоять – он готов её выполнить. Решение должны принять город, регион или федерация. Но надо понимать, что от момента принятия решения до воплощения нужно время – год или даже полтора. Сейчас я своё личное мнение выскажу: что данный объект Универсиады - это не про бизнес, это не про возврат вложенных инвестиций, это что-то про историю, про шанс оставить в ней свой след и сделать что-либо уникальное», - подчеркнул генеральный директор УК «Академический», глава депутатской группы «Содействие развитию восьмого района «Академический», депутат городской думы Екатеринбурга Николай Смирнягин.

По словам депутатов, появление такого объекта, как Академия тенниса, в будущем восьмом районе столицы Урала, сделает большой прорыв в развитии большого тенниса в Екатеринбурге. Ведь у детей появится возможность готовиться к соревнованиям различного уровня круглогодично.

А Дворец дзюдо повысит популярность любимого вида спорта главы нашего государства, Владимира Путина. К слову, его ожидают на этой площадке в 2023 году, в рамках Всемирных летних студенческих игр. Добавим, что они пройдут в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Соревновательная программа включает проведение состязаний по 18 видам спорта, в ходе которых будет разыграно 246 комплектов медалей.

Ранее по теме:
Смогут ли юные жители Академического построить спортивную карьеру в родном районе?
709 миллионов бросят под колёса автолюбителей в Академическом районе
К статусу восьмого района Академический подойдёт с новыми дорогами
3 в 1: в Академическом построят уникальный образовательный центр


Дата:
Количество просмотров 2713
Мне нравится!
9
Поделиться:

Другие новости