Пристрой к школе № 181 начнут возводить в этом году

Проект реконструкции прошёл все согласования
Пристрой к школе № 181 начнут возводить в этом году

Школа № 181, расположенная в районе Краснолесье, будет реконструирована к 2020 году. Здесь появится отдельное здание начальной школы, рассчитанное на 600 учеников. Об этом рассказал депутат Екатеринбургской городской думы Николай Смирнягин.

«В прошлом году я входил в комиссию по развитию образования и науки, и активно продвигал закладку в бюджет Екатеринбурга на 2019 год средств на строительство нового корпуса при 181-ой школе. Строительство пристроя начнётся в марте 2019 года. Единственное, что в программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях города указан срок его возведения - 2021 год. Но я и мои коллеги из гордумы активно работаем над сокращением времени на реконструкцию ровно на год. Предварительная дата ввода пристроя в эксплуатацию – декабрь 2020 года. Однако мы надеемся, что 1 сентября 2020-го первоклассники смогут сесть за парты в новых классах и у нас есть все шансы этого добиться», - пояснил Николай Смирнягин.

Согласно проекту, пристрой разместиться с юго-восточной стороны уже существующего строения. Здесь будет 24 класса, каждый рассчитан на 25 учеников. С учётом санитарных норм, новое здание «началки» будет трёхэтажным.


На первом этаже расположится столовая с обеденным залом на 300 мест, спортзал и медицинский блок. На втором - библиотека с читальным залом и хранилищем, а также информационный компьютерный центр, который будет использоваться и как класс информатики. На третьем этаже будут учиться 3 и 4 классы, здесь же запланированы кабинет информатики и универсальная студия для проведения различных кружков и внеклассных занятий.


Для учеников с 1 по 4 классы проектировщики предусмотрели на 1 этаже большой и просторный холл, где малыши смогут переодеть сменную обувь или подождать родителей. В раздевалке не будет очереди - для каждого из 24 классов в гардеробе предусмотрена своя «ячейка», а в рекреациях появятся яркие и креативные игровые зоны.

После реконструкции школа № 181 станет доступнее и для детей-инвалидов: помимо лестниц, в новом здании спроектированы лифты для маломобильных групп населения. Корпус начальной школы со старым корпусом средней и старшей школы соединит теплый переход.

Напомним, что реконструкция МАОУ-СОШ № 181 связана с перегрузкой учебного учреждения: вместо 850 человек здесь обучается свыше 1200 детей. Это стало поводом для беспокойства у родителей, проживающих в том числе и в районе Академический, чьи дети в этом году впервые сядут за парты. 

«Я понимаю сложившуюся ситуацию и недовольство мам и пап, чьи дети учатся сегодня во вторую смену. Пристрой к школе в будущем должен снять эту нагрузку с образовательного учреждения. Между тем, «разгрузить» школу к 1 сентября этого года поможет её переустройство. Под дополнительные классы ко Дню знаний здесь благоустроят в том числе и, возможно, актовый зал. Чтобы все, кто подал заявление в эту школу – а это свыше 300 человек – смогли обучаться там, где и планировали», - уточнил депутат Екатеринбургской городской Николай Смирнягин.

Фото: скрины с видео презентационного ролика


Дата:
Количество просмотров 3569
Мне нравится!
33
Поделиться: