Опасаюсь высоты, но сосулькам всем кранты!

Очистка фасадов от наледи и снега – одна из основных сезонных работ управляющей компании. И хотя крыши у нас плоские и не выходят за периметр домов, все же на некоторых домах есть декоративные выступы, за чистотой которых необходимо следить.

Опасаюсь высоты, но сосулькам всем кранты!

В эти дни то здесь, то там можно видеть, как в Академическом работают промышленные альпинисты. Вооружившись инструментами и страховкой бесстрашные мужчины очищают выступы на фасадах домов от снега и наледи. С одним из представителей этой профессии мы пообщались в субботний день сразу после того, как он спустился со стены дома по улице П. Шаманова на землю.

SWxTVDTMRM0.jpg

Трудовой стаж Олега в этой сфере – 25 лет, а личный рекорд– работа на уровне сорокового этажа жилого дома. И хотя страховка промышленного альпиниста надежно закреплена и рассчитана на 5 тонн веса, расслабляться всё же не стоит. 

«Высоты не боюсь, но опасаюсь» – говорит мужчина и добавляет, что жители по-разному реагируют на его появление в окне: «в основном благодарят, но один раз в Березовском житель испугался и стал угрожать, что подрежет веревку. К счастью, до этого не дошло».

По словам Олега, он специализируется исключительно на промышленных и жилых постройках и не имеет ничего общего с альпинистами, покоряющими горы. «Летом у нас начинается сезон покраски фасадов. Кроме того, у нас свой сад, и все выходные мы с женой проводим время на даче. Так что мне не до гор».

ByntC7wdTSU.jpg

Добавим, что убрать снег и наледь коммунальщикам необходимо, чтобы не допустить образования сосулек, так как после обильных снегопадов и частых температурных скачков их вес может достигать десятков килограммов. Такие сосульки и наледь, висящая на выступе,  при падении могут ранить прохожего или серьезно повредить стоящий внизу автомобиль. Именно поэтому так важно вовремя убрать снег с фасада.


Дата:
Количество просмотров 1624
Мне нравится!
22
Поделиться:

Другие новости

управляющая компания
жители
Кто в доме хозяин? Уведомление о смене собственников
06
марта 2024