Мест в школах Академического хватит всем

23-я школа готова принять ещё 100 первоклассников

Мест в школах Академического хватит всем

Все дети, чьи родители подали документы в школы Академического, 1 сентября сядут за парты. Такое заявление было сделано на заседании совета социально-педагогического комплекса нашего района.

Ситуацию с количеством мест в школах с родительским комитетом и директорами учебных заведений обсудили глава городского департамента образования Екатерина Сибирцева, глава Ленинского района Дмитрий Ноженко, депутат думы Екатеринбурга Николай Смирнягин и председатель комитета по строительству Николай Сметанин.

«Мы сегодня обсудим один из актуальных вопросов - строительство образовательных учреждений на территории Академического района и Краснолесья. Здесь заданы высокие темпы строительства жилья, от которых отстают темпы возведения объектов социальной сферы», - отметил Дмитрий Ноженко, выразив готовность к диалогу с родителями и застройщиками.


Глава департамента образования напомнила, что в школах № 16 и 19 для новых учеников сделано всё возможное: под первые классы переоборудованы даже учительские, а дети учатся в две смены. Однако после первой волны записи в первые классы выяснилось, что в 23й школе есть более 100 резервных мест.

«Нужно увеличить темпы строительства школ и детских садов в городе», - завершила выступление Екатерина Сибирцева.

Эту мысль поддержал и глава комитета по строительству Николай Сметанин, добавив, что в Академическом районе, впрочем, возведение школ продолжается и на будущее у застройщиков Академического – серьезные планы. Тем более, что в этом районе в течение последних лет отмечается настоящий беби-бум. Так, к 2023 году в Академическом появится 4 новые школы, на год раньше – учебное заведение на 1200 мест построят в 26 квартале. А к окончанию 2020 года он пообещал завершение строительства пристроя на 600 мест к 181-ой школе.

«Чтобы сдать в декабре 20-го года строителям надо работать круглосуточно, а у нас есть печальный опыт, когда жители мешают стройке: жалуются в полицию на шумы или перегораживают проезды. Чтобы мы успели – помогайте нам, войдите в положение», - обратился к горожанам Николай Сметанин.

Озвученные сроки вызвали шквал недовольства у инициативной группы: слово взяли неравнодушные мамы.

«Пристрой к 181-ой школе и два новых учебных заведения нам нужны к сентябрю этого года», - выдвинули свои требования родительницы, пригрозив письмами в прокуратуру и главе государства.


По мнению активисток, застройщики намерено не строят в Краснолесье соцобъекты, стараясь возвести и продать как можно больше жилых «квадратов». Волну недовольства подхватил один из застройщиков микрорайона. Представительница компании «Атомстройкомплекс» предложила к сентябрю этого года построить школу на 1250 мест при условии, что администрация Екатеринбурга прямо сейчас согласует возведение школы.

«Нам даже документов никаких не надо – достаточно устного вашего согласия и проектировать школу мы начнём уже завтра», - торопила чиновников представительница одного из застройщиков микрорайона Краснолесье.


Это внеплановое выступление Николай Сметанин назвал «манипуляцией общественным мнением» и «муниципальным шантажом».

«Вы сейчас видели яркий пример того, как застройщик манипулирует мнением общественности. Тот участок земли, о котором говорилось – это федеральные, а не муниципальные земли и город здесь ничего согласовывать не может. Земля принадлежит федерации – Российской академии наук, и «Атомстройкомплекс» тут не застройщик, а соинвестор», - уточнил глава комитета по строительству.

Добавим, что в Академическом районе существует план комплексной застройки, которого тут придерживаются. Рождаемость в этом самом молодом районе Екатеринбурга – одна из самых высоких, потому строительство школ тут не прекращалось. В 2018 году в Академическом была сдана вторая очередь школы №23 – теперь это самая большая школа на Урале.

Однако у «соседей» - в микрорайоне Краснолесье - ситуация иная: хаотичную застройку здесь ведут сразу несколько компаний и претензии по отсутствию их в проектах школ у жителей, пожалуй, вполне обоснованы. А существующие образовательные учреждения – переполнены.  

«В Академическом готовы пойти навстречу жителям микрорайона Краснолесья, построив школу, которая была бы удобна для проживающих тут детей. К 1 сентября 2021 года школа на 1200 мест появится в 10-ом квартале нашего района, поближе к микрорайону, где возникли трудности с местами в учебных заведениях. К проектированию здания застройщик приступит в ближайшее время, чтобы я и мои коллеги в гордуме успели заложить средства на её возведение в бюджет Екатеринбурга на 2020 год», - прокомментировал дискуссию между родителями и застройщиками депутат городской думы Екатеринбурга Николай Смирнягин.

«Мы на вас рассчитываем», - сказала одна из родительниц, заметив Смирнягина на встрече.

После того, как слово дали директорам учебных заведений – разгоряченные дискуссией родители смягчились. Руководителям и педагогам 16, 19 и 23 школ, которые ради кабинетов для первоклассников «уплотняют» школы в том числе за счёт учительских - мамы даже поаплодировали. А директору школы № 181 Равилю Абдулину и вовсе предложили «поставить памятник при жизни».

И, к слову, есть за что. Для 400 детей из Краснолесья к осени этого года 181-ая школа будет благоустроена силами педсостава. Для 10 первых классов тут появится 3 дополнительных кабинета.

«В тесноте – да не в обиде. Зато все дети будут учиться в одной школе и в шаговой доступности от дома», - заметил Абдулин.

Он напомнил, что в ближайшее время здесь стартует строительство отдельного здания начальной школы. Двери для первых учеников современный и просторный пристрой откроет 1 сентября 2020 года – на год раньше проектных сроков.

Общение, по словам участников встречи, оказалось полезным для всех её участников. К сложившейся ситуации родители отнеслись с понимаем. Домой они уходили, пожалуй, со спокойным сердцем. Их заверили: в этом году 1 сентября за парты школ в Академическом сядут все желающие. 

«Волнение родителей первоклассников мы понимаем, потому и было решено провести встречу в том числе с представителями застройщика района Академический и департамента образования Екатеринбурга. Мамам нужна была ясность: хватит ли детям мест в школах и как будут строиться учебные заведения в нашем районе в будущем. Диалог власти с родительским активом получился конструктивным - мамы и папы оказались понимающими людьми и вошли в положение директоров школ, которые вынуждены уплотнять классы ради того, чтобы этой осенью учебный год начался спокойно для всех детей. В 2020 году планируется завершение на год раньше строительства школы в 26-м квартале Академического (в районе гипермаркета «Лента», - прим.ред). Чтобы к 1 сентября следующего года сделать ко Дню знаний подарок всем школьникам, проживающим в восьмом районе нашего города», - подвел итоги встречи депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин.

Напомним, что в Академическом планируется создать наблюдательный совет за строительством учебных заведений на территории района. В него войдут неравнодушные родители, чьи дети уже посещают школы или ещё только готовятся пойти в первый класс.

 

Фото: пресс-служба УК "Академический"

Дата:
Количество просмотров 2253
Мне нравится!
36
Поделиться: