«Песню за-пе-вай!»: школьники прошлись по залу строевым шагом

«Равняйсь! Смирно! Шагом марш!». Не просто классы, а взводы, и совсем не школьники, а командиры и рядовые. На один вечер спортивный зал школы №16 стал площадкой для парадного марша под звуки барабана. Судьями выступили военнослужащие.

«Песню за-пе-вай!»: школьники прошлись по залу строевым шагом

28 февраля в школе №16 состоялся смотр-конкурс строевой песни. Среди участников – учащиеся параллели 7-ых классов. В парадной военной форме подростки показали приёмы строевой подготовки, а также исполнили патриотическую песню. 

«Даже в строевой подготовке есть творчество, – говорит полковник запаса, военный лётчик Александр Плигузов, – По опыту прошлых лет могу сказать, что победит сильнейшая команда: там, где каждый будет нацелен на лучший результат, чей командир будет отдавать приказы громко, чётко, где ребята будут держаться уверено и спокойно».

Строевой шаг сопровождался исполнением песни.jpg

Строгое, но справедливое жюри.jpg
Один из классов использовал знамя и барабан.jpg

Конкурс-смотр строевой песни – это традиционное мероприятие, которое уже несколько лет проходит в школе №16. Директор МАОУ СОШ №16 Любовь Безбородько отметила, что такие мероприятия сплачивают классы, учат детей уважать друг друга: «конкурс закончится уже сегодня, а дружба, поддержка и взаимовыручка одноклассников – это то, что может сопровождать человека на протяжении всей жизни», - добавила Любовь Борисовна.

В подготовке выступления участвовали не только педагоги, школьники, но и родители. Тем более, что одна из особенностей школы №16 – большое количество детей из семей военнослужащих – именно они были первыми новосёлами Академического. 

«Наш класс участвует в смотре-конкурсе строевой песни уже четвертый год подряд. В этот раз подготовка началась в декабре. Военные атрибуты позаимствовала на работе, я ведь старший радиотелеграфист», – рассказала мама одного из учащихся Мирослава Пичугина, пришедшая поддержать класс.

Среди марширующих было много девочек.jpg
...очень много!.jpg
Служу России!.jpg

В итоге жюри определило лучших. «Всё, что сегодня показали ребята, в любом случае пригодится им в жизни. Речь идет не сколько о строевой подготовке, сколько об умении постоять за себя, быть, как говорится, один за всех и все за одного», – резюмировал учитель ОБЖ, майор запаса Владимир Пронченко.


Дата:
Количество просмотров 1569
Мне нравится!
13
Поделиться:

Другие новости