Ветеран из Академического отметил 95-летие!

20 марта жителю Академического района, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Стафеевичу Худякову исполнилось 95 лет. С юбилеем мужчину поздравил генеральный директор ЗАО «УК «Академический» Николай Смирнягин.

Ветеран из Академического отметил 95-летие!
Подполковник Е. Дынин, генеральный директор ЗАО "УК "Академический" Н. Смирнягин, ветеран ВОВ И.Худяков, полковник авиации А. Плигузов

Иван Стафеевич, служивший с 1942 по 1945 гг в Пограничных войсках, ежегодно участвует в патриотических мероприятиях, которые проводятся в Академическом, и радует зрителей чтением стихов. В районе его знают и любят. Одно из любимых произведений именинника – «1418 дней» А. Николаева. «Я постоянно тренирую память, знаю много стихов, которые могу прочитать хоть со сцены, хоть за праздничным столом», – говорит юбиляр, который несмотря на солидный возраст прекрасно видит и не нуждается в очках.

b1qkK0uSIAU.jpg

T8A-Rwko6MA.jpg

4QnfDftdH34.jpg

Мужчина родом из Тюменской области, много лет прожил в Нижних Серьгах. По словам именинника, рецепт долголетия – в здоровом образе жизни: «Нужно правильно питаться, не пить, не курить, больше двигаться и заниматься спортом, самое главное – беречь нервную систему. Как говорится, не делать из мухи слона», – говорит Иван Стафеевич.

Николай Смирнягин, а также представители местной общественной организации «Офицеры Академического» поздравили ветерана цветами, вручили подарок и поздравительный адрес: «Спасибо Вам, Иван Стафеевич, за ваш невероятный подвиг. Спасибо за мир, с огромным голубым небом. Спасибо за сохраненные для нас просторы нашей Родины. Спасибо за жизнь, что Вы своими руками отвоевали для нас у врага. Живите счастливо, делитесь своей мудростью и учите молодых быть всегда честными, патриотичными, смелыми и справедливыми. Здоровья Вам и светлых, добрых дней», - сказал Николай Смирнягин.

Биографическая справка:

В 1940 году Иван окончил шесть классов и поступил на завод «Электроаппарат» учеником токаря. Вскоре 16-летнему юноше присвоили четвертый разряд токаря-универсала. С началом войны ему поручили производство военной продукции – изготовление противотанковых снарядов. Смена станочника ежедневно длилась более, чем 12 часов, спать ложились прямо в цехе. Иван чувствовал, что не может оставаться вдалеке от важных для страны событий, и в августе 1942 года ушел на фронт добровольцем. Застава, на которой пришлось служить Ивану Стафеевичу, находилась на границе с Манчжурией. Обстановка была напряженной, нашим войскам противостояла миллионная Квантунская армия Японии. В декабре 1943 года в звании ефрейтора И.С. Худяков был направлен на курсы радиотелеграфистов. Все спецзадания были секретными, от связистов зависел исход многих операций. За участие в Великой Отечественной войне Иван Стафеевич Худяков награжден медалями «За боевые действия против Японии», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, нагрудным знаком «Отличный связист».

Дата:
Количество просмотров 1840
Мне нравится!
7
Поделиться: