Садик и мост. Николай Смирнягин рассказал о подарках для жителей Совхозного

К 100-летнему юбилею посёлка и к 300-летию Екатеринбурга

Садик и мост. Николай Смирнягин рассказал о подарках для жителей Совхозного

В августе Совхозный отмечает круглую дату. К столетию посёлок получит множество подарков. Среди них – уличное освещение переулка Лечебный и площади Дома культуры, которую, к слову, ещё и заасфальтируют.

Но главные подарки жителей посёлка ждут ко дню рождения города. К 300-летию уральской столицы в Совхозном возведут детский сад, реконструируют стадион в школе № 55, благоустроят парк имени Агафонова и полностью отремонтируют мост через реку Патрушиха. Об этих инициативах селянам рассказал депутат екатеринбургской гордумы, генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин. Свои предложения он озвучил и коллегам, с которыми накануне посетил отдалённые территории Ленинского района.

О необходимости построить в Совхозном дошкольное учреждение Николаю Смирнягину сообщили местные жители. В посёлке проживает почти 300 малышей, которых родители каждый день вынуждены возить в муниципальные садики других микрорайонов Екатеринбурга, например, в Юго–Западный. На сегодняшний день здесь есть только частные детские сады.

«На общественном транспорте путь до ближайших детских садов занимает примерно час - в зависимости от загруженности дорог. Маленьким детям приходится ежедневно два часа из своей жизни, пока они едут с утра в садик и возвращаются обратно вечером из него – тратить на «катание» в автобусе. Было бы лучше, если бы малыши потратили это время или на здоровый сон, или на развивающие игры. Ситуацию нужно исправлять, потому в посёлке Совхозный необходимо строить муниципальное дошкольное учреждение. Земля под него уже зарезервирована», - уточнил Николай Смирнягин.

Впрочем, необходимость в детском садике - не единственная острая проблема в посёлке, где проживает 4600 человек, пояснил своим коллегам депутат. В Совхозном в реконструкции нуждается мост через реку Патрушиха. Переправа для почти 1000 жителей частного сектора является единственным связующим звеном с центром Совхозного и другими районами Екатеринбурга. С 2017 года конструкция находится в аварийном состоянии: сегодня одна из полос закрыта, работает реверсивное движение.

Николай Смирнягин заверил местных жителей: это вынужденная и временная мера. По его словам, на ремонт сооружения в районе улиц Мостовая-Европейская в этом году выделено 10 миллионов рублей, а к 300-летию Екатеринбурга мост должны полностью привести в порядок.

Ещё к юбилею столицы Урала в Совхозном целиком реконструируют площадь Дома культуры, на территории школы № 55, где учится более 500 ребят, построят современную спортивную площадку, а парк имени Агафонова – сделают любимым местом для отдыха жителей посёлка. 

Отметим, что в 2018 году ранее безымянный парк на тихой окраине Екатеринбурга приобрёл имя. Его назвали в честь Владислава Тимофеевича Агафонова – бывшего директора совхоза «Свердловский». С именем парк приобрел и статус охраняемой территории: на его земли не смогут претендовать застройщики, а на содержание парка будут выделяться средства из городской казны. В том, что парк на карте города больше не обозначен лишь географически, как место в квадрате определенных улиц - совместная заслуга депутата гордумы Николая Смирнягина и жителей Совхозного.

Посещение депутатами городской думы отдалённых территорий Екатеринбурга продолжится в течение всей недели. Итогом визита народных избранников в Совхозный станет пакет документов с обозначением проблем и предложений от Николая Смирнягина, который будет передан в администрацию города. 

Текст: Валентина Еремеева


Дата:
Количество просмотров 1322
Мне нравится!
28
Поделиться: