«Просто шок». Родители Академического делятся впечатлениями от школьного собрания

Им открыли глаза на… мультики

«Просто шок». Родители Академического делятся впечатлениями от школьного собрания

«Я в шоке» - это, пожалуй, самый распространённый отзыв от мам и пап о родительском собрании, которое прошло накануне в школе №19. Впечатлениями взрослые делятся между собой в личных беседах, а также соцсетях и мессенджерах, рассказывая, что поразило их больше всего в словах кандидата исторических наук Валерия Горшунова. Главный научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии Наук Республики Татарстан намерен на этой неделе выступить с лекциями перед родителями и в других учебных заведениях Академического. 

О сути его доклада для родителей наш портал уже сообщал ранее. Сейчас мы предлагаем вам ознакомиться с отзывами родителей, которые одними из первых посетили собрание, где говорилось о подводных камнях популярных молодежных субкультур.

«Очень жаль, что нас было мало на общешкольном собрании.... тема поднималась очень актуальная и интересная для всех родителей.  Был приглашен специалист из Казани, их команда, единственная в нашей стране занимается изучением подростковых субкультур приводящих к деструктивному поведению подростков. Скажу только одно - выходили родители с собрания в полной тишине, так поразила обсуждаемая тема...», - написала одна из мам после посещения собрания (орфография и пунктуация автора сохранены – прим.ред.).

Многие родители делятся: в зале во время выступления специалиста из Казани стояла тишина – его слушали буквально затаив дыхание. Примечательно, что перед лекцией Валерий Горшунов попросил выйти из зала всех школьников. Остаться можно было лишь лицам, старше 25 лет.

«Собрание оказалось нужное, много было информации. Я для себя услышала какие-то методы по профилактике подростковой преступности. А то сегодня молодежь в последнее время всё чаще объединятся в неконтролируемые группы. Или по улицам бродят стайками, или в торговых центрах сидят или в телефонах «зависают». И чем ребёнок занят в социальных сетях, с кем общается, в каких группах состоит, какие видео смотрит – отследить порой не возможно. И иногда просто ты реально не знаешь, что делать, когда ребёнок вдруг резко меняется. Как найти к нему подход, в голову ведь не залезть?», - поделилась родительница по имени Яна (орфография и пунктуация автора сохранены – прим.ред.).

«Хорошо, что детей попросили выйти: кадры с порезанной рукой стали для меня откровением. Ещё и стыдно стало: о том, как нанести себе непоправимый вред дети уже знают, а ты, родитель, об этом узнаешь только дожив до седых волос. Много было важной информации для меня лично, услышал инструментарий для родителей по воспитанию детей. Нам рассказали, как уберечь подростков от скрытой пропаганды гомосексуализма и педофилии», - рассказал пресс-службе УК «Академический» Михаил, папа ученика школы №19.


Старшее поколение отметило также важность ограничения просмотра мультфильмов и коротких видео, которые молодежь любит смотреть на популярных ресурсах, например, Ютубе.

«На половине лекции я поняла, что ушла в себя – начала анализировать услышанное, так как всё это было в новинку и не складывалось с уже существующим мировоззрением. После собрания задумалась: а какие мультики смотрит мой ребенок, пока я готовлю ужин мою посуду, занимаюсь другими домашними делами или нахожусь на работу?  Поняла, что контент для ребенка нужно, как говориться, жестко «фильтровать»: сидеть рядом и смотреть все видео, мультипликационные или анимационные фильмы вместе с ним. В идеале, стараться показывать ему то, что уже знакомо родителям и на что можно вызвать у подростка правильную реакцию: над чем нужно смеяться, над чем стоит задуматься, о чем погрустить. Мой сын любит смотреть видео про экстремалов – руферов, паркурщиков. На тему этих увлечений и того, что скрывается за красивым видео с трюками – это первое, о чем мы поговорили с ним после собрания в школе», - так ответила на вопрос пресс-службы УК «Академический» мама ученика МАОУ СОШ №16 Надежда, которая пришла на собрание в школу №19.

Негативных отзывов о собрании нам найти не удалось. Шок от услышанного, как говорят сами родители, стал для них нужной, отрезвляющей, эмоцией. Иными словами, выступление специалистов заставило мам и пап задуматься о взаимоотношениях со своими детьми, методах их воспитания и занятости школьников в свободное от учёбы время. Главный вывод, которые сделали взрослые: необходимо как можно больше времени проводить со своими сыновьями и дочками. Ведь они – самое дорогое, что есть в их жизни.    

Текст: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1711
Мне нравится!
58
Поделиться:

Другие новости