Жителей Академического просят соблюдать пожарную безопасность в жаркую погоду

Это залог спокойного проживания в многоквартирном доме, работы и отдыха


Жителей Академического просят соблюдать пожарную безопасность в жаркую погоду
Фото: stroy-podskazka.ru

В Екатеринбурге установилась жаркая погода. Из-за потепления в целях безопасности нужно соблюдать противопожарные нормы. Они касаются жителей всех многоэтажек в районе Академический.

По мнению сотрудников МЧС, каждый горожанин должен быть особенно внимательным и бдительным в жаркий, а, значит, и пожароопасный период. Родителям нельзя оставлять без присмотра детей, чтобы маленькая шалость не обернулась большим пожаром. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют не оставлять детей без присмотра, не разрешать им играть со спичками, исключать доступ к источникам открытого огня, горючим и токсичным жидкостям.

«Детям сложно сориентироваться в чрезвычайной ситуации и принять правильное решение, поэтому рядом всегда должен находиться взрослый, чтобы уберечь ребёнка от беды. При этом родителям советуем в игровой форме отработать с детьми действия при возникновении пожара, маршруты эвакуации из дома, ведь нередко вместо этого напуганные мальчишки и девчонки прячутся под кроватями, в шкафах и других труднодоступных местах, что только усугубляет их положение, осложняет поиск и спасение», - сообщили пресс-службе УК «Академический» в Главном управлении МЧС России по Свердловской области.

Впрочем, привести к пожару может поведение и взрослых: небрежно брошенная спичка или непотушенный окурок могут уничтожить, например, не только сухую траву под окном. Или, что ещё хуже, непотушенные сигарета или спичка могут попасть на соседский балкон и, если там открыты окна, привести к порче чужого имущества или ещё более страшным последствиям. 

Инспектора госпожнадзора рекомендуют устанавливать пожарные извещатели. Их громкий сигнал сможет оповестить о возгорании не только домочадцев, но и ближайших соседей, что увеличит шансы на спасение, своевременное сообщение о пожаре и его скорейшее тушение. В Академическом районе о задымлении в квартире жителей предупреждает система пожарной сигнализации. Но мы всё равно спешим напомнить абонентам о правилах, которые могут в случае непредвиденной ситуации спасти жизнь. 

При обнаружении возгорания необходимо:

- несмотря на то, что система оповещения о задымлении, установленная в квартирах, автоматически передаёт сигнал тревоги диспетчеру, вам надо сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 01 или 112. Позвонить по данному номеру возможно даже находясь вне зоны действия сети или даже без SIM-карты;
- используя подручные средства (воду) потушить возгорание;
- если ликвидировать возгорание своими силами не удаётся, необходимо покинуть опасную зону пожара.

Кроме того, в случае уничтожения имущества и причинения имущественного вреда, действующим законодательством к нарушителям предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Между тем, уральская погода капризна и непредсказуема: изнуряющая жара может смениться шквалистым ветром, а палящее солнце и безоблачное небо - грозой и градом.

В непогоду спасатели рекомендует жителям Академического района соблюдать меры безопасности при штормовом предупреждении:

- ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;
- не парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций, по возможности использовать крытые паркинги;
- владельцам частных домовладений, садоводам следует закрепить слабоукрепленные конструкции;
- непогода способствует ухудшению видимости и осложнению дорожных условий, поэтому автомобилистам следует соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию.

Во время грозы не стоит прятаться под высокими деревьями, не рекомендуется пользоваться мобильными телефонами и бытовыми электроприборами. Опасно находиться около металлических конструкций. Подробности о мерах безопасности по время данной стихии читайте здесь.

 При граде:

- находясь в помещении, держаться как можно дальше от окон;
- находясь на улице, выбрать укрытие, если это невозможно, защитить голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой);
- не пытаться найти укрытие под деревьями - есть риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут поломать ветви деревьев. Это может нанести дополнительные повреждения.


Текст: Валентина Еремеева (по материалам ГУ МЧС РФ по Свердловской области)

Дата:
Количество просмотров 1082
Мне нравится!
34
Поделиться: