«The Beatles Fest» в Академическом: Александр Пантыкин, финальная песня и салют

Девять часов рок-н-ролла и танцев в режиме нон-стоп! Впервые парк в Академическом стал площадкой проведения массового городского музыкального фестиваля с незабываемым салютом. Интересно, что организаторы не стали строго придерживаться репертуара «Битлз», а предоставили участникам свободу. В итоге зрители не только насладились душевными хитами из 60-ых, но и порадовались экспромту от самого «Дедушки уральского рока». Но обо всём по порядку.

«The Beatles Fest» в Академическом: Александр Пантыкин, финальная песня и салют

Фестиваль стартовал в 10 утра. С этого часа на сцену начали выходить профессиональные музыкальные коллективы. Как отметила руководитель оргкомитета Вера Белоус, исполнителей не ограничивали в творчестве, поэтому со сцены звучали песни «Битлов», Элвиса Пресли, а также необычные каверы известных композиций и оригинальные треки таких групп как Blues Bastards, ОбъектЪ, Snowbox, Dr. Joy, Diddley Dogs, Lovanda, Blues doctors, Bob and The Monsters и др.

И всё же «нотки Битлз» присутствовали всюду: целый день гости фотографировались на фоне знаменитого по перекрестка Abbey Road с обложек одного из альбомов ливерпульской четверки, а также с жёлтой подводной лодкой из одноименной песни «Yellow Submarine». Заходя на фестиваль, гости не могли пройти мимо хиппи-шатра, где можно было за несколько минут превратиться из уральца в хиппи: «Образ создавался целиком прямо на модели: мы делали лёгкий макияж и мастерили украшения из цветов и тесёмок. Желающие могли сделать себе мехенди и флеш-тату. В итоге десятки людей этим вечером выглядели более яркими и позитивными. Мы не заметили ни одного нетрезвого человека», – сказала стилист-визажист хиппи-шатра Татьяна Клочкова.


qIBFgFu5fls.jpg

68qQ6NHGj5Y.jpg

yxJx_WRUWO8.jpg

На фестивале работал дизайнерский маркет, где выставлялись изделия из кожи, ткани, и металла: «Мы с дочерью купили украшения из цветов и листьев. Венки сплели прямо при нас, согласовывая выбор материала. Результатом довольны: получились по-настоящему оригинальные летние образы», – отметила жительница Академического района Анна Ашмарина.

Днём прошла официальная часть мероприятия. Гостей поздравил Глава Ленинского района Дмитрий Ноженко, который отметил невероятную популярность строящегося парка: «Прошло 10 лет с момента сдачи первых домов в Академическом. За это время район стал одной из любимых площадок проведения массовых мероприятий разного формата: от общегородской спортивной эстафеты «Юность» до концертов ко Дню города. Думаю, что праздников и фестивалей в Преображенском парке будет ещё очень много. При этом именно «The Beatles Fest» органично вписывается в культуру района: семейное мероприятие для взрослых и детей в молодежном районе – отличное сочетание».

--qk3DI2hDQ.jpg

QVIBGCymDSo.jpg

В этот же день были вручены ключи от квартиры новосёлу: им стал заслуженный тренер РСФСР по биатлону Михаилу Шашилову, среди воспитанников которого есть целый ряд чемпионов Мира и призеров Олимпийских игр. «Приятно получить статус жителя самого молодежного района Екатеринбурга. Я буду делать всё, чтобы спортивная жизнь здесь расцветала, чтобы появилась своя лыжная база», – сказал известный тренер. Ключи вручали руководители АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев и Виктор Кривошеин

«Думаю, что многие жители почувствовали то, к чему мы в последнее время так стремились: Преображенский парк стал душой Академического района. «РСГ-Академическое» не просто строит квадратные метры, а создаёт атмосферу добрососедства, в том числе благодаря таким мероприятиям. Мы хотим, чтобы как можно больше людей чувствовали себя счастливыми здесь, чтобы район развивался, появлялись новые традиции и праздники», – сказал генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин.

PbpIjoA_uv8.jpg

Gc-tBoQC5WI.jpg

Ровно в 21:00 на сцену вышла группа-трибьют легендарной четверки «The Beatboys» из Москвы. Музыканты, которые не только пели похожими голосами и выглядели как «Битлы», но и разговаривали с публикой на английском, полностью перенесли зрителей в атмосферу Ливерпуля середины прошлого века. Затем на сцену вышел известный рок-музыкант и композитор Александр Пантыкин. «Дедушка уральского рока» попросил зал пропеть «Happy Birthday» для барабанщика «The Beatles» Ринго Стара, которому 7 июля исполнилось 79 лет. Зал с энтузиазмом принялся распевать поздравление. Воспользовавшись моментом, ведущий неожиданно попросил «Сан Саныча» сыграть «что-нибудь из творчества рок-группы 80-ых «Урфин Джус». Композитор не стал томить публику, подошел к синтезатору и под собственный аккомпанемент талантливо спел один из хитов свердловского рока «Чего это стоило мне». Музыкальный подарок пришелся по вкусу ценителям!

Последней композицией «The Beatles Fest» стала песня «Hey, Jude» в сопровождении Оркестра Союза композиторов под управлением Александра Пантыкина. На финальных аккордах раздались выстрелы, и в небе раскрылся красочный салют, что добавило незабываемых эмоций всем присутствующим.

«Изначально фестиваль проходил на Уралмаше, но за годы существования вырос и начал путешествие по районам города. Философия «детей цветов» очень приветствует открытые зеленые пространства. Узнали про Преображенский парк, оказалось, что он недавно создан и постепенно становится красивым и уютным центром притяжения не только жителей Академического, но и всех горожан. То, как выглядит парк сегодня, позволяет делать фестивали в стиле «коачеллы», когда на большом поле с нуля создается вся инфраструктура, появляются арт-объекты и красивые площадки для фото. Здесь можно отлично провести время всей семьей, так как с одной стороны парк расположен близко к домам района, с другой стороны – рядом с живописным прудом», – отметила руководитель оргкомитета фестиваля Вера Белоус. 


Текст и фото: Анастасия Никитина
Дата:
Количество просмотров 1246
Мне нравится!
6
Поделиться:

Другие новости