Жители Академического решат, каким будет здание будущего административно-культурного центра

К их мнению прислушаются и застройщик, и мэрия

Жители Академического решат, каким будет здание будущего административно-культурного центра

Высказаться по поводу облика главного здания будущего восьмого района Екатеринбурга захотели жители Академического. Они обратились к руководству АО «РСГ-Академическое» (застройщик территории) с просьбой дать им возможность обсудить варианты здания (или комплекса зданий) с прилегающими земельными участками.

Как рассказали пресс-службе УК «Академический» в мэрии, в апреле 2019 администрацией Екатеринбурга совместно с застройщиком самого молодого района города был объявлен конкурс среди профессионального сообщества на разработку архитектурно-градостроительной концепции административно-культурного центра в Академическом.

«Для создания центра предварительно определен участок на территории 33-го квартала, ограниченный улицами Вильгельма де Геннина – проспектом Академика Сахарова, включая входную площадку на территорию Преображенского парка. Площадь участка проектирования составила 20 гектаров. Основным положением техзадания на создание конкурсной концепции стала необходимость формирования комфортной и доступной среды с уникальными функциями, вносящими новые смыслы в пространство городской среды. Например, речь шла о создании единого пешеходного пространства, объединяющего все проектируемые части, объекты и участки благоустройства, с внедрением инновационных проектных решений и «умных технологий»», - пояснили в пресс-службе администрации Екатеринбурга. 

По итогам приема концепций жюри рассмотрены четыре конкурсных проекта, выполненных Архитектурным бюро «Гордеев-Демидов», Архитектурным бюро «Старт!», архитекторами Татьяной Кочневой, Аркадием Кочневым.

«Члены жюри конкурса согласились с необходимостью учитывать мнение горожан при выборе концепции административно-культурного центра Академического, - сказал председатель жюри, глава Екатеринбурга Александр Высокинский. - Но последнее слово в определении проекта-победителя конкурса останется за профессиональными архитекторами».

На Официальном портале Екатеринбурга горожане в течение двух недель смогут оставить свои предложения о месте расположения административно-культурного центра районного значения, высказать мнение относительно уникальности проектных решений конкурсантов и определить лучшую концепцию.

Результаты конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции административно-культурного центра в жилом районе Академический запланировано объявить в преддверии дня города, который в 2019 году отмечается 17 августа.

Необходимо добавить, что это будет не первый случай, когда развитие будущего восьмого района обсудят с его жителями. Так, проект трамвайной линии, которая свяжет Академический с центральной частью Екатеринбурга, также обсуждался с общественностью: жителей района мы приглашали принять участие в этом мероприятии.

Как мы сообщали ранее, вопрос придания жилому району Академический статуса самостоятельной административно-территориальной единицы Екатеринбурга рассматривается на самом высоком уровне. В будущем население Академического вырастет до 300 тысяч человек, тогда наш район по численности проживающих в нём людей сравняется с Орджоникидзевским районом– одним из самых крупных муниципальных районов в стране. Не исключено, что в состав восьмого войдут также микрорайоны Широкая Речка и УНЦ – сейчас градостроители обсуждают его границы.

Для жителей Академического его самостоятельность станет огромным плюсом: в районе появятся филиалы федеральных структур и ведомств – налоговой, прокуратуры, пенсионного фонда и так далее.

 

Текст: Валентина Еремеева,
Фото: АО «РСГ-Академическое»

Дата:
Количество просмотров 1499
Мне нравится!
24
Поделиться:

Другие новости