Школьники Академического выступили в роли интервьюеров. Гость – Герой России

19 декабря в стенах школы №16 прошла встреча с Героем России Дмитрием Воробьевым. Специально ради общения со 5 и 7-классниками Академического района гость прибыл из Волгограда.

Школьники Академического выступили в роли интервьюеров. Гость – Герой России

Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Герой России рассказывал о своем воспитании, о прыжках с парашютом (которых на его счету 21), о том, как сложилась его жизнь после военной службы. Школьники спрашивали Дмитрия Воробьёва о том, почему он решил стать военным, о жизненных принципах и о том, что значит «совершить подвиг»? Герой отвечал, что решил пойти по стопам деда и отца и уже с малых лет воспитывался в духе военной дисциплины: 

«Слово «подвиг» во время выполнения воинского долга не присутствует. Уже потом приходит осознание, что это было. Я до сих пор считаю, что нормально выполнял работу, которая заключалась в том, чтобы сохранить жизни людей», – сказал Дмитрий Александрович.

Встреча была инициирована жителем нашего района, Героем России, участником МОО «Офицеры Академического» Сергеем Ворониным, который также присутствовал в зале.

«Ребята, поймите, нельзя с утра встать и решить «Сегодня я пойду и совершу подвиг» – так не бывает, – добавил Сергей Николаеевич, – Необходимо быть настроенным на высокие цели ежедневно. Для военнослужащих – это в первую очередь сохранение жизней. Получите ли вы признание в виде медали, или это будет простое «спасибо» – уже не так значимо. Каждый Герой России знает, что «подвиг» –не только высокая оценка, но и грань между такими понятиями как «гибель» и «жизнь»».

Не обошлось без вопросов о работе «Юнармии», действующей в школах России, в том числе – в Академическом районе. Руководитель штаба «Юнармии» в школе №16 Ольга Якушева спросила у гостя, что на его взгляд, является главной целью молодежного военно-патриотического движения: «Далеко не все из «юнармейцев» станут военнослужащими, однако каждый будет гражданином Российской Федерации. Я считаю, что основной целью движения является воспитание будущего поколения России. Это важно, ведь именно вы будете развивать нашу страну через десятки лет», – отметил Дмитрий Воробьев, три года возглавлявший штаб «Юнармии» в Волгограде.

Добавим, что «Уроки мужества» в стенах образовательных учреждений –традиция нашего района. Ее поддерживают участники местной общественной организации «Офицеры Академического». По словам ее председателя Виктора Карнаухова лучшим вариантом патриотического воспитания молодежи является личный пример взрослых, в особенности Героев России.


Для справки: В августе - сентябре 1999 года Д.А. Воробьёв участвовал в боевых действиях в Дагестане против ворвавшимися туда из Чечни бандформирований.
С конца сентября 1999 года - участник второй чеченской войны, но уже в составе 255-го гвардейского мотострелкового полка. В октябре 1999 года во главе своего взвода и приданного ему подразделения Воздушно-десантных войск выполнял боевую задачу по захвату стратегически важного моста через реку Терек в районе станицы Червлённая-Узловая Шелковского района Чеченской Республики. После опасного марша по тылам боевиков и занятия исходных рубежей штурмовые группы начали скрытное выдвижение на ближние подступы с объекту, но попытка не удалась - все подходы к мосту были заранее расчищены боевиками от растительности, а боевое охранение противника оказалось бдительным. Разгорелся тяжелый бой, в ходе которого к боевикам подошло подкрепление. Мотострелки и десантники из атакующих превратились в обороняющихся, причём на невыгодной позиции.
Тяжелый бой продолжался почти сутки, под руководством Д.А. Воробьёва было отражено несколько атак превосходящих сил боевиков. В ходе боя проявлял личную отвагу, показывая своими действиями пример подчинённым. Поддержка артиллерийским огнём помогала держаться, но ночью положение стало критическим, на исходе были боеприпасы, а боевики вновь перешли в атаку. В этой ситуации Д.А. Воробьёв принял решение вызвать огонь артиллерии на себя, приняв меры к укрытию личного состава. После массированного удара артиллерии он воспользовался замешательством боевиков и поднял своих бойцов в атаку. Преследуя деморализованного противника, бойцы ворвались на мост, овладели им и закрепились на нём до подхода подкрепления. Источник: www.warheroes.ru


Анастасия Никитина

Дата:
Количество просмотров 1563
Мне нравится!
4
Поделиться:

Другие новости

жители
конкурс
управляющая компания
Выиграйте билеты в Театр Эстрады вместе с УК «Академический»
13
июня 2019
жизнь района
жители
Николай Смирнягин
праздник
РСГ-Академическое
студенческая стройка
управляющая компания
Храм
В Академическом отметили День семьи, любви и верности
12
июля 2016
жизнь района
это интересно
добрососедство
70 кадров Академического в 2020-ом. Чем наш район запомнится его гостям и жителям (ФОТО)
31
декабря 2020