Перекрасить фасад и озеленить территорию. Школы Академического проинспектировали депутаты (ФОТО)

Комиссия городской думы Екатеринбурга оценила строительство №181 и 79 школ и дала советы по их благоустройству

Перекрасить фасад и озеленить территорию. Школы Академического проинспектировали депутаты (ФОТО)

Готовность школ Академического и Краснолесья к ближайшему 1 сентября стала темой выездного заседания комиссии по развитию образования, науки, физкультуры, спорта и молодежной политики Екатеринбургской городской думы. На повестку вынесли вопрос реализации муниципальной программы, направленной на создание новых мест в екатеринбургских школах на 2016-2025 годы за 2019 год. 

Депутаты сменили коридоры администрации на школьные и даже сели за парты: тут они определили для себя «домашнее задание», которое будут подробно разбирать на одном из ближайших заседаний гордумы. Впрочем, обо всём по порядку.

Выездное заседание началось с осмотра пристроя начальной школы к основному зданию школы №181.

Пристрой площадью 12 000 квадратных метров рассчитан на 600 учеников, которых ждут здесь 1 сентября этого года. Работа на стройке кипит: возведён каркас, идут фасадные работы, устанавливаются так называемые светопрозрачные конструкции – на нескольких этажах они заменяют большую часть привычной нам в типовых школах бетонной стены.

- Большие витражи для уральского климата точно подойдут? - поинтересовался депутат гордумы Екатеринбурга Михаил Матвеев, уточнив, будет ли тепло зимой в классах с такими огромными окнами.

Убедившись, что современные материалы соответствуют всем нормам изоляции и освещенности классов, комиссия переместилась внутрь пристроя. С главным зданием 181-й школы его соединяет теплый переход.



- Сейчас подрядчик готовится к пуску тепла и мы начнём прогрев школы. Это даст нам возможность начать здесь отделочные работы и работы сопутствующие – мы займёмся электрикой, вентиляцией и так далее, - рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» Игорь Кунгурцев.

Депутат Ира Овчинникова попросила подрядчиков сделать школьный дворик максимально уютным для детей. Её заверили, что благоустройство всей территории школы №181 начнётся с 15 мая и завершится к 20 августа. За это время строители сделают акцент на зонах для игр и отдыха учащихся, а также максимально озеленят пришкольную территорию.

По теплому переходу из пристроя депутатская комиссия перешла в основное здание этого учебного заведения в Краснолесье.

Здесь члены комиссии по развитию образования и науки обсудили общую ситуацию с ремонтом и реконструкцией школ в Екатеринбурге, в частности в отдалённых территориях – Северке и Горном Щите. Депутаты проговорили возможность корректировки бюджета в пользу системы образования.

Единодушно народные избранники решили, что тема дефицита финансирования строительства и реконструкции школ в Екатеринбурге должна дойти до федерального Минобразования и Госдумы. Чтобы выполнить нацпроект и до 2030 года усадить за парты в первую смену всех учеников в нашем городе (а это 30 000 человек), необходимо возвести ещё 30 школ. Возможно, что и больше, если учесть износ 102 учебных заведений более, чем на 50%. Во время глобальной реконструкции такие школы могут быть закрыты на несколько лет – а сотни учеников рискуют остаться без возможности получать знания.

Дефицит мест в екатеринбургских школах может привести к напряженной ситуации среди горожан, спрогнозировал бывший вице-мэр по социальной политике, депутат гордумы Михаил Матвеев. Его идею включить в повестку одного из ближайших заседаний вопрос о составлении письма на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с подробным описанием назревающей проблемы поддержали все.

Ещё одной точкой осмотра школ в Академическом, которые готовятся в 2020 году впервые принять первоклассников, стала школа №79, что в квартале Близкий. Первое, что отметили депутаты – её внешнее отличие от других образовательных учреждений района.

- Фасад у вас какой-то скучный. Вот 16 и 19 школы – они красивые, - сказала строителям Елена Дерягина.

- В Академическом все садики и школы яркие, словно солнышки, - поддержал её Сергей Боярский.

Посоветовав строителям сделать фасад школы ярче, комиссия смогла убедиться, что в остальном проектировщики учли все их пожелания по цветовой палитре наперед: яркие акценты здесь будут не только на стенах в рекреациях и холлах.

Готовность этой школы к приёму учеников представители администрации города оценили на «пятёрку»: на 55% выполнено благоустройство, на 70% - произведены отделочные работы, подведены все инженерные сети, на 4 этаже в классах началась установка мебели, а в пищеблоке - необходимого оборудования.

Ещё одна «изюминка» 79-й школы – общий стиль раздевалок: для каждого класса предусмотрена отдельная закрытая «гардеробная».




Примечательно, что 79-ая школа откроет двери не только для юных жителей Академического района, но и микрорайонов Широкая Речка и Мичуринский. О том, сколько здесь на самом деле будет первых классов и где расположена приёмная комиссия – мы расскажем в нашем следующем материале.

 

Текст и фото: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2279
Мне нравится!
14
Поделиться:

Другие новости