УК сможет знать о неплательщиках за ЖКУ намного больше

Минстрой предлагает особый порядок взыскания долгов по квартплате

УК сможет знать о неплательщиках за ЖКУ намного больше

Министерство строительства РФ предлагает ввести для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций особый порядок взыскания долгов с потребителей. Ведомство направило в правительство страны предложение освободить организации ЖКХ от обязанности указывать так называемые идентификаторы ответчика (данные о каком-либо его документе - серию и номер паспорта, водительского удостоверения, ИНН, СНИЛС), если у организации нет таких сведений.

Как пишет «Российская газета», с 1 апреля вступят в силу нормы, по которым нужно указывать эти данные в исковом заявлении в суд, что позволит избежать взыскания долга, например, с однофамильца должника. Однако эти нововведения могут парализовать взыскание долгов за ЖКУ. Законодательством не предусмотрены процедуры обязательного получения у жильцов управляющими компаниями или поставщиками воды, тепла и газа таких сведений. Из-за этого введение нормы об указании идентификаторов, которая изначально должна была начать действовать осенью прошлого года, было отложено на 6 месяцев.

Как сообщает издание со ссылкой на Минстрой, также прорабатываются механизмы, позволяющие управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям получать сведения о потребителях через ГИС ЖКХ. Предполагается, что в системе будет организована идентификация граждан через уникальные единые лицевые счета.

Особый порядок взыскания долгов за коммуналку связан с нереальными цифрами: объем задолженности за жилищно-коммунальные услуги по стране достиг почти 1,3 триллиона рублей. Из них долги населения - 570 миллиардов рублей, подсчитали в минстрое.

По мнению замминистра строительства и ЖКХ Максима Егорова, сейчас жители недостаточно мотивированы своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Управляющим компаниям и поставщикам услуг нужно активизировать усилия по взысканию задолженности за ЖКУ.

"Сейчас появляется все больше доступных и удобных способов оплаты ЖКУ - от личных кабинетов до автоплатежей", - отмечает Егоров. За счёт удобства оплаты в министерстве ожидают повышения платежной дисциплины.

Между там, платёжная дисциплина жителей Академического повысилась. Как отметили специалисты управляющей компании, в марте сумма долга населения нашего района стала меньше: к 8 числу многие абоненты УК решили сделать себе подарок в виде избавления от долгового бремени. Возможно, это связано с отключением неплательщиков от электроэнергии 3 марта, а может быть и с сознательностью горожан.

К слову, следующее отключение квартир собственников-должников от одного из ресурсов запланировано на 25 марта. На данный момент в Академическом районе 65 квартир находятся в статусе отключенных от электроэнергии. Завтра, 12 марта, представители УК проведут рейд по таким адресатам, чтобы убедиться, что никто из них не подключился к электросетям самовольно. 

На сегодня сумма долга жителей будущего восьмого района уральской столицы перед управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями составляет 6 миллионов 300 тысяч рублей. Среди неплательщиков есть 45 злостных, каждый из которых задолжал за ЖКУ в среднем около 100 тысяч рублей. О мерах, которые могут быть применены к таким жителям, читайте по тематическим ссылкам ниже.

Со своей стороны мы напомним, что существуют способы мирного урегулирования вопросов о задолженности. Один из них - заключение с управляющей компанией соглашения о погашении долга в рассрочку. К злостным неплательщикам применяются жесткие меры - взыскание долга через суд, арест имущества, ограничение выезда за границу, а в крайних случаях - ограничение коммунальных услуг.

 

Материалы по теме:

Полиция займётся «похитителями света» в Академическом

Не бойтесь, не гости. Судебные приставы стучатся в двери жителей Академического

Интересно, а жители Академического в их числе? Российскому вице-премьеру доложили о неплательщиках

Штрафы ждут жителей Академического (ВИДЕО)

Материал подготовила Валентина Еремеева
Фото с сайта: rg.ru

Дата:
Количество просмотров 1714
Мне нравится!
13
Поделиться: