Рейд по соблюдению санитарных норм в общественном транспорте прошёл в Академическом (ФОТО)

Совместную проверку устроили технадзор и комитет по транспорту, организации дородного движения Екатеринбурга и Госавтоинспекция

Рейд по соблюдению санитарных норм в общественном транспорте прошёл в Академическом (ФОТО)

Не подвергаются ли пассажиры общественного транспорта и работающие на линиях водители и кондукторы опасности заражения коронавирусом выясняли сегодня представители надзорных ведомств. Для этого они проверяли автобусы, принадлежащие муниципальным и коммерческим транспортным предприятиям. В частности, были выбраны рейсы, идущие в Академический район.

Рейд устроили, чтобы убедиться в соблюдении горожанами масочного режима в общественных местах, к которым, к слову, относятся автобусы и маршрутки.

Как пресс-службе УК «Академический» сообщили в отделении пропаганды ГИБДД города Екатеринбурга, одним из первых сотрудники Госавтоинспекции остановили автобус маршрута № 18 ЕМУП «Гортранс». Его салон был почти пустым, а все пассажиры находились в санитарных масках. Водитель и кондуктор также были экипированы средствами индивидуальной защиты, а внутри автобуса были размещены объявления с информацией об обязательности нахождения в салонах общественного транспорта в масках. При этом, инспектор всё равно провёл профилактическую беседу с кондуктором, которому было дано указание не пускать «на борт» безмасочных пассажиров.

Нарушителя обнаружили в автобусе 50-го маршрута: молодая женщина с тремя детьми категорически отказалась надевать маску. С нею сотрудник ГИБДД провёл разъяснительную работу и предупредил кондуктора о необходимости не допускать таких пассажиров до поездки. Высаживать маму с детьми, которые, кстати, все были в масках, не стали и ограничились лишь профилактической беседой.

Напомним, в Свердловской области действует введённый губернатором особый режим защиты граждан от коронавируса, который требует ношения средств индивидуальной защиты, например, масок. К принципиальным противникам этой меры, помимо профилактической беседы, применяются и меры административного воздействия с составлением протокола.

«Мы документируем, фиксируем на фото и видео все случаи нарушений губернаторского указа о введении режима повышенной готовности и передаём сведения в Комитет по транспорту администрации города Екатеринбурга, который уже принимает меры воздействия на нерадивых перевозчиков», – пояснил ведущий специалист муниципальной транспортной инспекции Андрей Пахомов.

Впрочем, определённые «наказания» грозят не только пассажирам без масок: перевозчики, пустившие их «на борт» автобуса или, допустим, маршрутки в случае выявленного нарушения будут вынуждены приостановить свою деятельность.

Добавим, что все уральцы обязаны носить маски в общественных местах, в том числе на улицах, в транспорте и магазинах. Нарушение указа губернатора влечёт за собой административное наказание в виде штрафов, размер которых для юридических лиц достигает одного миллиона рублей.

Текст: Валентина Еремеева (по материалам екатеринбург.рф),
Фото: Фёдор Серков

Дата:
Количество просмотров 1152
Мне нравится!
13
Поделиться: