Почему перед вчерашней грозой небо над Академическом стало зеленым? Выяснили, что это было и о чём это явление может предупреждать

Облака непривычного цвета удивили жителей нашего района

Почему перед вчерашней грозой небо над Академическом стало зеленым? Выяснили, что это было и о чём это явление может предупреждать

Жителей Академического перед грозой, которая обрушилась на Екатеринбург под вечер 25 мая, удивило необычное небо: перед самым разгулом стихии оно позеленело, а облака окрасились в ядовито-желтоватый цвет.

В социальных сетях академчане выкладывали якобы необычное погодное явление: кто-то посчитал это чем-то мистическим или внеземным, а кто-то предположил, что это связано с экологической обстановкой, изменениями климата или вредными выбросами крупных предприятий. Впрочем, были и совсем уж конспирологические версии. Но кто же оказался ближе всего к истине?

Мы решили разобраться, почему столь любимое жителями ясное синее небо Академического превратилось в загадку для большинства горожан. За ответом мы обратились к учёным из Уральского Федерального Университета. Но и они не сошлись в едином мнении.

«Точно сказать, почему небо изменило цвет, невозможно - надо анализировать состав пыли, который после дождя остался на земле. Скорее всего, такой эффект был из-за длительной сухой и тёплой погоды, во время которой на частички пыли осела пыльца растений, а сильный штормовой ветер поднял это всё в воздух. Потому зеленёные облака, скорее, можно было бы назвать зелёной дымкой. Явление это не уникальное, такое случается довольно часто в регионах средней полосы России и пугаться тут нечего», - пояснили в пресс-службе УрФУ.

Однако у климатологов оказались иные версии окрашивания неба. Одна из них связана с оптической иллюзией, вторая – с глобальным потепление. Если верить последней теории, то жителям Урала стоит готовится к тому, что и без того суровый климат нашего региона, со временем станет ещё капризнее.

«Сложно со стопроцентной уверенностью сказать, почему такое случилось, но зачастую если гроза происходит вечером, в лучах закатного красного солнца, то интенсивный голубой цвет взвешенных капель воды смешивается с красным и даёт именно такое восприятие бирюзового цвета. Кому-то он кажется зелёным из-за этого оптического эффекта, который часто видят американские учёные, наблюдающие за торнадо. Потому народная мудрость говорит: если вы видите такие зелёные облака надо головой - надо бежать в укрытие, это признак грозы. Опять же, климат по всему миру меняется, теплеет, это уже доказанный факт, который не может не сказаться на атмосфере. И происходящие в ней изменения говорят о том, что вероятность сильных ветров у нас будет только возрастать», - рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды института естественных наук и математики в УрФУ Константин Грибанов.

Добавим, что небо в непривычные оттенки окрасилось не по всему Екатеринбургу: такое явление всё же стало визитной карточной вчерашней грозы надо Академическим и соседними микрорайонами.

Впрочем, солидарны все учёные оказались в одном: после штормового ветра и дождя в нашем районе дышать стало намного легче, а небо приобрело привычные всем краски.

Текст: Валентина Еремеева,
Фото: @ art.mphotos, @ pechat_foto_pic66, Инстаграм

Дата:
Количество просмотров 4593
Мне нравится!
30
Поделиться: