Приём заявок на традиционный фестиваль «Вечер песни под гитару» в Академическом открыт!

В этом году музыкальный праздник состоится в шестой раз. Если позволит эпидемиологическая обстановка

Приём заявок на традиционный фестиваль «Вечер песни под гитару» в Академическом открыт!

Ставший традиционным для нашего района музыкальный фестиваль «Вечер песни под гитару» начал набор заявок от потенциальных участников. Ограничений по возрасту нет, правда, есть ограничение по репертуару: так называемый лагерный шансон тут не приветствуется. В приоритете – бардовские известные песни или авторская музыка, написанная жителями Академического.

Впрочем, ко всем заявившимся на участие будет одно главное требование, которое можно назвать «изюминкой» мероприятия.

«У нас, как организаторов, есть требование к участникам: исполнение должно быть исключительно живое и под живой аккомпанемент - никаких миксов, фонограмм и прочего быть не должно. Так как изначально идея фестиваля родилась из тёплой атмосферы посиделок у костра, где под гитару звучат бардовские песни. Главный инструмент на фестивале – это гитара, как некий объединяющий образ живой музыки, поэтому и называется праздник «Вечер песни под гитару». Однако другие инструменты не запрещены: ранее у нас выступали участники и с саксофоном, аккордеоном, укулеле и даже играли на кахоне», - рассказал пресс-секретарю УК «Академический» автор идеи фестиваля и одни из его организаторов Сергей Щапов.

Примечательно, что этим летом музыкальный праздник, собирающий сотни зрителей, пройдёт в Академическом 8 июля в шестой раз. Среди его участников есть те, кто выходит на сцену, установленную, как правило, в Преображенском парке, из года в год. Вместе с тем, каждый фестиваль среди академчан тут зажигаются новые «звёзды», а жители будущего восьмого района узнают о своих талантливых соседях.

«Академический район за почти 11 лет успел обзавестись своими добрыми традициями и одна из них – фестиваль бардовской песни, который с удовольствием поддерживает управляющая компания. Спасибо идейным вдохновителям этого музыкального праздника, а также его участникам и зрителям, которых с каждым годом становится всё больше. Дата проведения фестиваля в этом году запланирована на 8 июля – на День семьи, любви и верности. Для нашего района, где проживает много молодых семей, это, можно сказать, символично», - подчеркнул гендиректор УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин.

По словам организаторов, они опасаются, что пандемия может нарушить все их планы и заставить их перенести дату фестиваля.

«Если власти скажут, что, к сожалению, 8 июля мы не можем позволить вам массовые мероприятия – будем переносить. Ни в какие режимы онлайн или на дистанционку мы уходить не станем – нам нужно только живое общение. Так что если вдруг ситуация повернётся таким образом, что разрешения на мероприятие не будет, то мы лучше откажемся от него в этом году, чем будем изобретать новый его формат. Переносить время проведения мы модем вплоть до середины сентября, пока будет позволять погода, потому что любой инструмент требует определённых погодных условий», - уточнил Сергей Щапов.

Приём заявок на участие в фестивале «Вечер песни под гитару» продлится до 1 июля. Подать заявку можно:

- по телефону +7(908) 917-94-94, Сергей Щапов
- по электронной почте: [email protected]

Ранее по теме:
На «Вечере песни под гитару» выступил юный саксофонист
Новая участница «вечера песни под гитару» впервые споёт перед многочисленной публикой
«Вечер песни под гитару» пройдет в юбилейный раз


Текст: Валентина Еремеева,
Фото: yandex.ru

Дата:
Количество просмотров 2594
Мне нравится!
17
Поделиться: