Улица Профессора Матвеева появилась на карте Академического района

Соответствующий документ подписал мэр города
Улица Профессора Матвеева появилась на карте Академического района

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление о присвоении названия «Профессора Матвеева» одной из улиц Ленинского района уральской столицы. Этот элемент городской инфраструктуры находится на территории будущего восьмого района уральской столицы.

Улица названа в честь Александра Матвеева – российского лингвиста, профессора Уральского государственного университета (УрФУ), заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента Российской Академии наук. Именно учёный совет вуза направил в адрес Администрации города ходатайство о присвоении одной из улиц фамилии своего коллеги.

«Все улицы второй очереди Академического района Екатеринбурга предварительно названы именами российских учёных. Это славные имена, но среди них нет ни одного уральца. Присвоение имени Александра Матвеева одной из улиц исправило бы это положение», – цитирует обращение портал екатеринбург.рф.

Занимая должность завкафедрой русского языка и общего языкознания УрФУ, Матвеев организовал Топонимическую экспедицию. Её участники почти 60 лет на территориях Среднего и Полярного Урала, Зауралья, Русского Севера, Верхнего Поволжья, Западных Саян и многих других локаций собирали и интерпретировали местные особенности языка. В результате УрФУ приобрёл уникальный фонд полевых материалов по русской топонимии, антропонимии, этнонимии и диалектам.

Необходимо напомнить, что по инициативе Александра Матвеева составлено большинство томов «Словаря русских говоров Среднего Урала», возглавлял коллектив авторов «Словаря говоров Русского Севера». Кроме того, он организовал научную топонимическую лабораторию Уральского университета и создал первый в России научный журнал «Вопросы ономастики», объединивший специалистов данного направления (ныне журнал является международным и входит в самые авторитетные базы цитирования Web of Science и Scopus).

Жители Екатеринбурга чтят память отца учёного – профессора Константина Матвеева – известного геолога и минеролога, стоявшего у истоков создания Уральского горного университета, и ставшего открывателем вольфрамового и кобальтового месторождений и основателем Уральского геологического музея.

Таким образом, присвоив одной из улиц уральской столицы имя профессора Матвеева, его земляки отдают дань уважения неоценимому вкладу его семьи в развитие не только родного города, но и страны в целом.

О появлении в скором будущем новой улицы в Академическом сообщила пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1412
Мне нравится!
13
Поделиться: