Со скалодромом и пляжем? Архитекторы обсуждают концепцию развития Преображенского парка в Академическом

Главную зелёную зону нашего района могут изменить в ближайшие годы
Со скалодромом и пляжем? Архитекторы обсуждают концепцию развития Преображенского парка в Академическом

Преображенский победил в первом этапе конкурса благоустройства городских парков и скверов: голосование, которое стартовало в середине ноября, завершилось. Сбор предложений от жителей Екатеринбурга на тему включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» вывел в лидеры Академический район.

Так, по его итогам большинство голосов (6 652 голоса) набрал парк «Преображенский» на улице Академика Сахарова в будущем восьмом районе уральской столицы. На втором месте с небольшим отрывом (6 371 голос) объект «Солнечные аллеи» в микрорайоне Солнечный. Третье место (3 253 голоса) занимает Орджоникидзевский район и его летний парк «Уралмаш» в границах улиц Машиностроителей-Кировградской-Красных Борцов. На четвертой строчке рейтинга (1 732 голоса) - сквер «Опалихинский» в Верх-Исетском районе. Сад имени Ф. Энгельса в границах улиц Малышева-Бажова-Энгельса в Октябрьском районе занял пятую позицию (1 432 голоса).

Напомним, жителям нужно было выбрать из 7 объектов будущего благоустройства из пяти. Теперь лидеров народного мнения муниципальная общественная комиссия вынесет на очередное рейтинговое голосование: оно пройдёт уже в новом году - с 21 по 28 января. В результате жителями города будет отобрана одна территория, где будет реализовываться проект по благоустройству в первоочередном порядке в 2022 году.

Тем временем, в администрации города прошло заседание совета по развитию рекреационных и общественных пространств в уральской столице. Его участники рассмотрели концепцию развития Преображенского парка в будущем самом молодом административном районе в России. Её представил главный архитектор бюро Archinform Тимур Абдуллаев. По его словам, парк в Академическом будет аналогом Central Park в Нью-Йорке, потому акцент будет сделан на ландшафт по берегам реки Патрушиха. 

«За основу изменений мы взяли так называемую концепцию добрососедства. При её реализации каждый житель района как бы приглашает екатеринбуржцев к себе в гости, – цитирует Тимура Абдуллаева пресс-служба администрации города Екатеринбурга. – Эта территория для отдыха востребована даже сейчас, когда она не полностью благоустроена. А при реализации нашего проекта она станет своеобразным зелёным ядром Академического, точкой притяжения всех екатеринбуржцев».

Необходимо добавить, что ранее проектировщики опросили жителей Академического и выяснили, что бы им хотелось увидеть в обновлённом Преображенском. Академчане высказались за пляж на берегу реки, скейтпарк, скалодром и другие зоны активности. Также жители нашего района были бы рады появлению в парке комьюнити-центров для творческих занятий с детьми, различных арт-объектов и зон отдыха с удобной и доступной средой.

Не обошли вниманием опрошенные жители района и вопросы инклюзивной доступности, парковочных мест, а также увеличения «зелёной» зоны, о чём члены совета и спросили проектировщиков, передаёт портал екатеринбург.рф. Кроме того, по их мнению, в силу масштабности предстоящего благоустройства, развитие Преображенского парка должно пройти в несколько этапов.

Предложения акадечан войдут в комплексное техническое задание для подготовки эскиза будущего общественного пространства, которое на основе представленной концепции подготовит администрация Екатеринбурга.

Ранее по теме:
Только факты: что стоит знать о Преображенском парке
Губернатор дал старт строительству Преображенского парка!
Скейт-парк в Академическом: где разместится площадка для экстремалов?
То благоустраивают, то копают. Когда завершится работа над Преображенским парком?
Участники субботника: «Только жители района знают, каким должен быть Преображенский парк»
Выбираем Преображенский! Просим академчан поддержать благоустройство любимого парка (ВИДЕО)
Спасибо за поддержку! Преображенский парк Академического – в лидерах народного голосования

О победе Преображенского парка в первом туре народного голосования за благоустройство и о планах архитекторов на его изменения рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1854
Мне нравится!
7
Поделиться: