Новые соцобъекты в Академическом поддержит федеральный бюджет

Финансовыми вливаниями в 2021 году

Новые соцобъекты в Академическом поддержит федеральный бюджет

Более 28 миллиардов рублей выделит федеральный бюджет на стимулирование строительства социально значимых объектов в 2021 году. Основными инструментами поддержки при их строительстве станут программа «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» и льготный кредит для строителей. Об этом говориться на официальном портале Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

«На два инструмента господдержки в текущем году выделят 28,2 миллиарда рублей. Средства направят на строительство школ, больниц, детских садов и другой значимой социальной и инженерной инфраструктуры. Так, например, в программе «Стимул» в 2021 году примут участие 66 регионов», – рассказал заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

По программе «Стимул» в стране строятся школы, детские сады, медучреждения, автомобильные дороги, а также подводятся инженерные коммуникации в новых жилых микрорайонах. На реализацию программы в 2021 году заложено 27,3 миллиарда рублей.

«Каждая семья вне зависимости от региона, района и прочих условий проживания, должна иметь доступ к важным для жизни социальным объектам. С учётом интенсивного темпа жилищного строительства выполнить эту задачу в нужные сроки помогают разрабатываемые дополнительные инструменты поддержки, направленные на улучшение жизни граждан», - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Примечательно, что среди регионов, куда поступят федеральные средства, значится и Свердловская область, а среди конкретных «получателей» поддержки – Екатеринбурга и район Академический. Так, на эти средства завершается строительство детского сада для 300 юных академчан в квартале Близкий (приём документов у родителей руководство дошкольного учреждения №43 начнёт в мае месяце), полным ходом возводится школа более, чем на 1000 мест, в десятом планировочном квартале. Здесь же начнут возводить ещё один садик, камень в основание которого был заложен под конец 2020 года.

Кроме того, средства запланированы на начало строительства двух дошкольных учреждений в 11ом квартале Академического района и на усовершенствование дорожной сети. В том числе строительство проспекта Академика Сахарова от Чкалова до Амундсена, улицы Амундсена - от Сахарова до ЕКАД, и строительство дороги по улице Чкалова от улицы Краснолесья до проспекта Академика Сахарова, а также ряд других магистралей.

Обратим ваше внимание, что подробно о планах на развитие улично-дорожной сети мы вам расскажем в конце этой недели.

Ранее по теме:
Замок будет готов летом! Комиссия «Единой России» оценила ход строительства нового детского сада в Академическом
«Делаем правильное дело!» Мэр Екатеринбурга «заложил» камень в основание детского сада в Академическом (ФОТО)
Академический «простимулируют» на строительство садиков, школ и дорог

О развитии социально значимых объектов в Академическом напомнила пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1808
Мне нравится!
10
Поделиться: