Впервые в Академический приедет тест-мобиль на ВИЧ

Проверить своё здоровье жители смогут не только быстро, но и анонимно
Впервые в Академический приедет тест-мобиль на ВИЧ
Фото: livehiv.ru

Сегодня, 26 февраля, впервые на территории будущего восьмого района Екатеринбурга будет работать мобильная лаборатория от Свердловского областного центра СПИД. Всех желающих будут ждать с 17.00 до 22.00 часов. Тест-мобиль установят по ул. Краснолесья, 133, возле торгового центра.

«Нынешняя эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции диктует определенные правила. Тест должен быть доступен и удобен для всех, а особенно для молодых пар и семей. Новая точка тестирования в Академическом районе поможет нам в этом», - пояснила пресс-секретарю УК «Академический» главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Добавим, что тестирование на ВИЧ – безопасная процедура, при которой используются только одноразовые материалы. Тестирование строго анонимно и конфиденциально, а точность результатов приравнена к лабораторному обследованию.

В Екатеринбурге быстрое тестирование на вирус иммунодефицита человека проводится более 10 лет - тест-мобили работают по всему городу, однако, ранее на территории Академического рорайона они не парковались.

Необходимо отметить, что по данным на 1 февраля 2021 года в Свердловской области проживают 67 390 ВИЧ-инфицированных граждан, показатель пораженности населения 1,5%. В прошлом году до 72% возрос половой путь передачи заболевания, приводит статистику областной центр профилактики и борьбы со СПИД.

О возможности пройти жизненно важное тестирование рассказала пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1365
Мне нравится!
7
Поделиться:

Другие новости