Всего через пару месяцев? В Академическом летом начнётся строительство трамвайной ветки

Об этом накануне заявили в мэрии
Всего через пару месяцев? В Академическом летом начнётся строительство трамвайной ветки

Строительство трамвайной ветки в Академический район стартует уже в 2021 году. Об этом в эфире телекомпании «41 канал» накануне заявил замглавы Екатеринбурга Андрей Корюков. Он отметил, что в данный момент проводятся необходимые конкурсные процедуры и определяется подрядчик.

По его словам, трамвайная магистраль в восьмой административный район столицы Урала будет состоять из 14 современных остановочных комплексов.

«Первый этап включает в себя строительство двухполосной трамвайной линии и 14 остановок, реконструкцию прилегающей автомобильной дороги, подъездных путей, газонов и тротуаров. Срок реализации проекта – порядка двух лет. На этот объект мы потратим около 2 миллиардов 400 миллионов рублей. Кроме того, существуют проекты развития трамвайной сети в самом Академическом – это второй этап, предусматривающий более длительные сроки. Но важен именно первый шаг», – резюмировал Андрей Корюков.

Реализация масштабного проекта в Академическом районе, по оценкам экспертов, станет импульсом для дальнейшего развития жилищного строительства за счёт формирования эффективной транспортной системы. Линейная магистраль обеспечит доступность и комфорт перемещения горожан и сохранит благоприятную окружающую среду: трамвай - экологически чистый вид транспорта.

На первом этапе возведения линии её протяжённость до кольца на улице Волгоградской составит 4,4 километра. Пуск трамвая будет приурочен к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году. В этом же году Академический район должен стать самостоятельной территориальной единицей мегаполиса.

Ранее по теме:
В Академическом в июле начнут прокладывать рельсы-рельсы, шпалы-шпалы
На Вильгельма я сойду. Смотрите план остановок трамвая в Академическом
К статусу восьмого района Академический подойдёт с новыми дорогами

Текст на основе материала департамента информполитики администрации Екатеринбурга подготовила пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2549
Мне нравится!
8
Поделиться: