От заката до рассвета: в Академическом будет светло в любое время суток

Управляющая компания уходит от «ручного» освещения. Какая от этого польза жителям?
От заката до рассвета: в Академическом будет светло в любое время суток

Освещение, которым можно управляться по «удалёнке», а не настраивать вручную, появилось в Академическом районе. Внедрять новую технологию управления светом наша УК начала постепенно: с одного дома во втором квартале. Внутридомовое – в местах общего пользования - и дворовое освещение МКД №36 по улице Мехренцева теперь на контроле у инженерной службы. Буквально одним кликом компьютерной мыши с помощью специальной программы сотрудник управляющей компании может включить или выключить, например, фонари у дома.

Сейчас система управления освещением зависит от восхода и заката солнца: умная программа «знает» время начала и окончания светового дня и самостоятельно подстраивается под него. Однако её можно настроить и на какой-либо конкретный интервал работы: например, с 6 часов вечера до 6 утра.

После удачного эксперимента по работе пилотного проекта на одном из домов на Мехренцева, новшество в течение года начнут внедрять в нулевом и первом кварталах. Впрочем, пока система проходит «обкатку», освещение в разных домах будет включаться в разное время.

Примечательно, что новая технология так называемой тонкой настройки системы по управлению освещением позволит жителям в будущем экономить на ЖКУ. В частности, собственникам квартир в блоках, где ОДН рассчитывается по фактическому потреблению: за электроэнергию суммы станут немного ниже.

В планах управляющей компании – внедрить «умное» освещение не только во дворах и МОПах, но и на прогулочных зонах. Регулировать включение и выключение освещения в Академическом будет диспетчерская служба.

Добавим, что в Академическом есть прогулочная территория, где часть освещения управляется дистанционно. Это Преображенский парк и световые опоры с солнечными батареями.

Ранее по теме:
Да будет свет! В Академическом уличное освещение переводят на осенне-зимний режим
И тут мы первые! Солнце будет освещать Академический даже ночью

Про умные технологии в районе рассказывает пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2033
Мне нравится!
11
Поделиться: