Собачья жизнь: академчане жалуются на лающих целыми днями «соседей»

Могут ли дружно уживаться в одном МКД люди и животные?
Собачья жизнь: академчане жалуются на лающих целыми днями «соседей»
Фото: Ксения Вигерина, vk.com/dressirovka_ekb

Жители Академического района всё чаще стали чаще жаловаться в управляющую компанию на шум от домашних питомцев, которых завели их соседи. Некоторые жильцы, кажется, доведены до отчаяния: работая на «удалёнке» или сидя дома с ребёнком в декрете они настолько устают от собачьего лая или воя за стенкой, что перестают в общении с соседями стесняться в выражениях.




Возмущенные жители пишут нам в личные сообщения в Инстаграм просьбы о помощи: повлиять на владельца собаки могут управдома, рассказав ему о мучениях соседей и попросив принять меры. Впрочем, ответственность за своё животное и нормальные условия его содержания несёт владелец четвероного питомца. Он же должен заботиться и о том, чтобы условия проживания его соседей сохраняли максимальный уровень комфорта. Но пока что ситуация совершенно иная.

«Достали соседские собаки. В нашем доме много родителей, сидящих в декрете и они сходят с ума то от лая, то от воя. Что делать нам? Подскажите, куда обратиться?», - пишут нам жители домов Рябинового квартала.

«Хочу попросить у вас помощи или совета. Дело в том, что у нас в подъезде поселились жильцы с собакой, и пока хозяева дома – у нас в подъезде тишь да гладь. Как только они уходят утром из квартиры, у нас начинается ад: питомец начинает выть и скулить – страдает минимум два этажа. Разговор с жильцами был, и неоднократно, и записки им писали, но ситуация никак не меняется», - вторят им жители девятого квартала.

Что же делать соседям беспокойной собаки и её равнодушного ко всем окружающим хозяину, если беседы с управдомом и иными жильцами не оказали нужного эффекта? За разъяснениями мы обратились к участковому уполномоченному полиции в Ленинском районе.

«Согласно Конституции РФ каждый из нас имеет право на отдых, тем более дома. Кроме того, закон о тишине – как федеральный, так и региональный – должен соблюдаться жильцами МКД. Это значит, что в определённое время в доме должно быть тихо: а мне поступают жалобы на вой или скулёж собаки не только в дневное время, но и вечернее, и даже ночное. Я бы рекомендовал владельцам собак всё же прислушиваться к жалобам своих соседей. А тем, кому мешает жить пёс за стеной – писать заявление в полицию. В Ленинском районе можно обратиться в дежурную часть, расположенную по адресу: Бардина, 41. В заявлении нужно указать, что жилец такой-то квартиры вашего дома нарушает покой и тишину граждан. Заявление будет передано участковому и будет принято в работу для проведения профилактической беседы. Не исключено, что при постоянных и массовых жалобах от жителей хозяину собаки однажды будет выписан административный штраф. В Свердловской области были прецеденты, когда за нарушение тишины и в дневное время граждан наказывали рублём, если они мешали жить всему дому или подъезду», - пояснил старший участковый уполномоченный полиции Кирилл Фархутдинов.

Однако даже профбеседа с представителем полиции может не возыметь эффекта: владелец собаки ведь не завяжет ей пасть? Какие меры может принять хозяин четвероногого друга? За ответом мы обратились к профессиональному дрессировщику. Мария Красильникова придерживается принципа и другим его рекомендует: «Не мечтай о лучшей собаке - сделай свою собаку мечтой каждого». И учит других собаководов общаться с животными, в том числе и обучает питомцев бытовому послушанию. К ней часто приходят владельцы собак, утомлённые жалобами соседей. Мария объясняет: менять поведение питомца придется его собственнику.

«Тут очень много зависит от людей: к сожалению, у нас в стране культура собаковладения не развита совсем. А с собаками, которые воют и скулят – надо много работать и работать надо их владельцу, вкладываясь финансово и тратить на воспитание любимца время. А не все готовы к этому. Если собака так себя ведёт – воет, лает и скулит, значит, есть проблема: собака не умеет оставаться одна по какой-то причине и это, скорее всего, стресс потому, что ушёл хозяин. И, по идее, с этим поведением нужно работать. Такое поведение собаки может быть ещё и по причине того, что ей уделяют мало времени, с ней мало гуляют, с ней не занимаются – животное не удовлетворяет свои потребности. Особенно это касается декоративных пород, которых редко выгуливают. Но собака - это социальное животное, особенно щенки и молодые собаки, им нужно повышенное внимание. И когда они не могут реализовать свои потребности в общении, в познавании мира – они начинают портить мебель, «убивать» квартиру, а кто-то воет часами на пролёт. По-хорошему, владельцам «проблемных» собак нужно идти к тренеру и решать проблему – инструменты для этого существуют», - рассказала пресс-секретарю УК «Академический» руководитель школы дрессировки собак, тренер Мария Красильникова.

Подводя итоги, хочется призвать соседей к добром отношениям друг с другом: при проблеме пытаться вежливо поговорить с её возможным источником. Скорее всего, вас услышат. А владельцам собак хотелось бы напомнить: как бы вы не любили своего питомца, закон всё же на стороне жителей. Прежде, чем завести собаку или оставлять её дома одну, вопреки недовольству других жителей МКД и бесед с участковым, выучите один из пунктов статьи №13 ФЗ №498 "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он гласит:

«При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные».

  О том, как в одном МКД мирно уживаться животным и людям разбиралась пресс-секретарь УК Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2401
Мне нравится!
14
Поделиться: