Театр для особенных детей в Академическом

Театр «Алиса» получил грант Министерства культуры РФ для проведения бесплатных мастер-классов для детей-инвалидов.

Театр для особенных детей в Академическом

1 октября в Академическом открылась творческая студия для детей с ограниченными возможностями здоровья. В театре «Алиса» появилось пространство, в котором дети-инвалиды смогут развивать уверенность в себе, адаптироваться к другим людям и не бояться проявлять себя.

Сцена в театре «Алиса» не бывает пустой. Здесь занимаются взрослые и дети, а с октября обучаться актерскому мастерству пригласили «особенных» артистов. Руководство театра разработало для детей-инвалидов специальную программу – дважды в неделю в студии будут проходить творческие мастер-классы, на которых детей познакомят со сценой, основами сценической речи и импровизации. Занятия помогут ребятам включаться в окружающий мир и познавать собственные физические возможности.

«Мы будем заниматься с ребятами в формате общения и игры. Чтобы дети на театральных мастер-классах получили основные инструменты для социализации – научились свободно общаться со сверстниками и взрослыми, не бояться сцены, адаптироваться в разных условиях, раскрепоститься и получить новый, интересный опыт», - рассказал Наталья Кисенко, директор театра «Алиса».

Театр «Алиса» работает в Академическом один год. За это время родители детей с ограничениями здоровья часто спрашивали у Натальи Кисенко о дополнительных занятиях, но возможности организовать их не было – нужна была специальная программа. Летом коллектив театра разработал проект и получил на реализацию грант Министерства культуры РФ. Благодаря федеральному финансированию занятия для детей будут бесплатными. В группу готовы принять 10 человек в возрасте от 6 до 18 лет с ментальными нарушениями здоровья. Среди желающих пройдет небольшой отбор, в котором главное – это желание регулярно заниматься и получать новый опыт.

«Работа над спектаклем объединит детей, даст понятие о чувстве партнерства, взаимовыручке, снимет скованность, поможет перешагнуть через стеснение и поверить в себя. Особенно это актуально для детей с ослабленным здоровьем, с отклонениями в развитии, для замкнутых и неуверенных в себе детей», - говорит Наталья Кисенко.

WhatsApp Image 2021-09-28 at 12.48.58.jpeg
Артисты ставят перед собой амбициозные планы – уже в декабре выпустить отчётный спектакль и показать его на сцене театра и в коррекционных школах города. На премьеру пригласят жителей Академического, чтобы показать – искусство не имеет ограничений. Для записи в театральную студию нужно связаться с организаторами по телефону: 8-900-1974-804

Благодарим Наталью Кисенко за фотографии к материалу. 

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 2017
Мне нравится!
5
Поделиться: