На аллее Знаний поселилась сова

Новый символ района установили на «Призме», от которой берёт начало радужная дорожка в пятом квартале.

На аллее Знаний поселилась сова

В Академическом районе появился ещё один символ, олицетворяющий собой знания и мудрость – это сова. Мудрая птица сидит на книгах, на голове у неё конфедератка.

Учёная сова неслучайно выбрала местом обитания «Призму» на ул.Краснолесья. По замыслу архитекторов, белый свет будто проходит через грани призмы, преломляется и раскладывается в цветовой спектр, то есть в радугу. Поэтому от «Призмы» символично берёт начало радужная дорожка в Академическом, которая заканчивается у памятного камня Свердловским стройотрядовцам. Верхушку стелы украшает ещё один арт-объект – атом, который светится в темноте. Каждая из этих достопримечательностей – символ науки и знаний, и сова гармонично дополнила эту композицию.

«Аллея Знаний формировалась, начиная с символа, который олицетворяет труд – символа Свердловским студенческим отрядам. Символ науки – это призма. И вот мы завершаем новым символом, олицетворяющим мудрость. В пятом квартале сплелись воедино мудрость, знание, наука и труд», - поприветствовала жителей Николай Смирнягин, генеральный директор УК «Академический», депутат Екатеринбургской городской Думы.

IMG_3463.JPG
IMG_3472.JPG
IMG_3484.JPGПредседатель Совета директоров «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв рассказал, что в Академическом установлено немало символов, олицетворяющих ценности района, которых здесь придерживаются с начала строительства первых домов. Изначально Академический задумывался, как район учёных. Даже новые улицы здесь называют в честь выдающихся деятелей, которые внесли весомый вклад в развитие науки. На территории Академического работают пять научно-исследовательских институтов Уральского отделения Российской Академии наук. Открыть новый символ пригласили уральских учёных, которые поддерживают идею, что в будущем Академический должен стать современным наукоградом.

«У нас близится международный день науки, который отмечается 10 ноября. И примечательно, что символ обучения и знаний, накануне этого праздника, появился в Академическом районе. Вспомните, у Гарри Поттера – сова была домашним животным. И здесь, как раз из школы, мы идем по аллее знаний в науку. Строим наукоград!», - обратился к школьникам Алексей Пайвин, заместитель директора по общим вопросам Института металлургии УрО РАН. 

 IMG_3441.JPG
Как отметил один из основателей района Алексей Воробьёв – у Академического начинается новый этап создания и развития. 1 октября Академический стал полноценным районом Екатеринбурга. Здесь используются инновационные технологии, проектируются и возводятся современные социальные учреждения. Район наполняется «академическим» содержанием, превращаясь в настоящий наукоград.

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 2593
Мне нравится!
10
Поделиться: