Мест хватит всем! В Академическом откроются две новые школы

Депутаты Екатеринбургской городской Думы проверили готовность объектов и обсудили перспективы развития образовательных учреждений в Академическом районе.

Мест хватит всем! В Академическом откроются две новые школы

В этом году в Академическом 2500 первоклассников сядут за парты. В городском Департаменте образования уверены: детям хватит мест в районных школах. Накануне 1 сентября свои двери откроют два крупных учебных заведения – образовательный центр в микрорайоне Широкая речка и школа №123 в 10 квартале на улице Парина. 24 марта депутаты посетили строящиеся объекты и оценили степень готовности.

В образовательном центре на Широкой Речке в границах улицы Евгения Савкова, Верхнеуфалейской и Ландау, строители работают ударными темпами, чтобы успеть завершить все работы в срок. Депутатам показали помещения, в которых будет детский сад на 200 мест. В соседнем корпусе – школа на 825 учеников. И если соседство школы и детского сада под одной крышей – известная практика, то наличие двух бассейнов в одном учебном заведении вызывает удивление. «Настоящая школа 21 века!», - не скрывают своих эмоции депутаты.

«Это единственная школа в Екатеринбурге с двумя бассейнами: 25 метровые дорожки для старшеклассников и «лягушатник» длинной 12 метров для малышей. Несмотря на то, что бассейн входит в комплекс зданий образовательного центра, он имеет отдельный вход, а значит, посещать его смогут и жители района. Здесь откроются секции дополнительного образования», - рассказал Игорь Кунгурцев, директор МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга».

IMG_4827.jpg
IMG_4835.JPGЕдинственное, на что обратили внимание депутаты – строительство и благоустройство подъездных путей к образовательному центру. В управлении капитального строительства пообещали сделать асфальтированную дорогу, ведущую с улицы Суходольской на Савкова. Строители напомнили, что срок сдачи объекта был намечен на 2023 год. Но генподрядчик взял на себя повышенные обязательства, поэтому и образовательный центр, и дорогу, ведущую к нему, введут в эксплуатацию уже в этом году.

Школа №123 на улице Парина – стала вторым пунктом повестки выездного совещания депутатской группы. Учебное заведение почти готово к открытию – осталось смонтировать оборудование в столовой и компьютерных классах, привезти и собрать школьную мебель. Кандидатура директора утверждена – им станет Ольга Старикова. Летом начнётся формирование команды. 
IMG_4903.jpg
IMG_4960.jpg
IMG_4942.JPGСпортивное «ядро» школы №123 одно из самых сильных в Екатеринбурге – здесь есть свои корт для игры в хоккей, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадка и велодорожка. Четыре спортивных зала, причем один их них размером больше физкультурно-оздоровительного комплекса. У зала есть отдельный вход, а значит дети смогут заниматься спортом во внеурочное время. Ещё одна особенность учебного заведения – бассейн с возможностью спуска в воду маломобильных детей. АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» летом сделают подходы к школе. Запись первоклассников начнётся 1 апреля. Набор будет идти в обе школы - на Широкой Речке и на Парина. Родителям остальных школьников нужно будет подойти в учебные заведения летом.

«Родителям, которые хотят перевести детей в школу №123 рекомендуем появиться здесь в июле, когда будет полностью сформирована управленческая команда, и они смогут принять заявление на перевод. Сейчас в школе есть директор, но его основная задача сформировать команду. Из школы №181 некоторые классы будут переходить целиком – речь идёт не о первоклассниках. Информирование в школе будет налажено», - рассказал Михаил Ладенщиков, заместитель начальника Департамента образования г. Екатеринбурга.

Академический – территория с особой демографией: здесь проживает в три раза больше детей, чем в других районах Екатеринбурга, поэтому и внимание к району особенное, отметил председатель депутатской группы Михаил Матвеев. В перспективах строительство ещё нескольких школ в Академическом районе – два учебных заведения планируют возвести в 17 квартале, причем одно из них – пятиэтажную школу начнут строить уже в следующей году. Ещё одно учебное заведение появится в восьмом квартале. В микрорайоне Широкая речка также зарезервирован участок для строительства образовательного центра на улице Феофанова. 

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 5629
Мне нравится!
8
Поделиться: