Новые экономические условия не повлияют на переезд НИИ ОММ в Академический

Об этом заявил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время визита в Екатеринбург.

Новые экономические условия не повлияют на переезд НИИ ОММ в Академический

12 апреля Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время визита в Екатеринбург подтвердил - новые экономические условия не отразятся на реализации проекта Медицинского кластера в Академическом районе. Планы по переносу здания НИИ ОММ на новую площадку в 2026 году остаются в силе, сообщает ИА «Новый день».

«Эти работы ведутся. Мы сегодня занимаемся проектированием, передача земли произошла, соглашения подписаны, бюджеты предусмотрены», – ответил Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ на вопрос «Нового Дня».

Напомним, создание медицинского кластера было одобрено премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным на промышленной выставке ИННОПРОМ-2021. Возведение нового корпуса для НИИ охраны младенчества и материнства станет первым этапом медкластера. Для Научно-Исследовательского института определён участок размером 5,5 гектара. Предварительная стоимость строительства составляет 7,5 миллиардов рублей.
"Медицинский кластер станет одной из важнейших составляющих Наукограда – той ключевой идеи, которая была заложена при рождении Академического. Его создание даст синергетический эффект для развития отечественной медицинской науки и практики, а район обеспечит квалифицированными рабочими местами. В партнерстве со всеми уровнями власти мы прилагаем усилия, чтобы и следующие этапы медкластера – кампус Уральского медуниверситета, высокотехнологичные производства появились на этой площадке как можно скорее", - отметил генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов.
 НИИ ОММ.JPG Кроме НИИ ОММ, в медицинский кластер войдут новые здания Уральского государственного медуниверситета, «Центр ядерной медицины» на базе действующего онкоцентра на Широкой речке, Областной специализированный центр медицинской реабилитации «Озеро Чусовское», инфраструктура для обучения студентов-медиков и ведения научных исследований. Жители Академического смогут учиться и работать, не покидая район — на базе медкластера будут созданы тысячи новых рабочих мест. 

Фото анонса: пресс-служба полпреда в УрФО

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1786
Мне нравится!
14
Поделиться:

Другие новости