Уроки в школе Академического начались с поднятия флага и исполнения гимна

С нового учебного года эта традиция будет внедрена во всех школах Российской Федерации.

Уроки в школе Академического начались с поднятия флага и исполнения гимна

Исполнять гимн и поднимать флаг на торжественной линейке в школе – новая инициатива общественности, которую поддержал президент Владимир Путин. С 1 сентября традиция будет распространена по всей стране. В школе Академического решили не дожидаться нового учебного года, а проводить церемонию еженедельно, начиная с 25 апреля.

В торжественной линейке приняли участие школьники, а также почётные гости: региональный министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов, член совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев и заместитель главы Академического района Любовь Безбородько. Школа №16 не случайно в числе первых присоединилась к общественной инициативе – именно здесь самое большое по численности отделение «Юнармии», насчитывающее более 500 человек.
IMG_5445.JPG
IMG_4069.jpg

«Во всех школах Свердловской области на всех торжественных мероприятиях поднятия символа государства, исполнение гимна – это уже проходило. Сегодня это переводится в единую систему. Считаю, что это важно с точки зрения каждого человека. Особенно для детей, которые формируют уважение к истории, культуре, традициям, государству. В этой школе каждое поднятие флага и исполнение гимна будет приурочено к хорошим делам, когда будут отмечать лучших педагогов и детей. Эта традиция необходима, чтобы у молодого поколения было сформировано жизнелюбие. Чтобы знали, во имя чего сейчас происходят эти события в нашей стране. Это наша безопасность. Когда мы сплочены в правоте своего дела. Уверен, что каждый ребёнок сегодня почувствовал себя гражданином Российской Федерации», - сказал Юрий Биктуганов, министр образования и молодёжной политики Свердловской области. 

Государственные символы России школьники изучают на уроках музыки. Текст гимна учат по программе во втором классе, но, когда на линейке зазвучали торжественные звуки – первоклассники уверенно начали подпевать. Как объяснили учителя: многие начинают учить слова гимна ещё в детском саду, поэтому, как правило, хорошо знают тексты первого и второго куплета. Старшеклассники знают весь гимн наизусть.

«Эти традиции всегда были в нашей школе. На всех важных и значимых событиях поднимался флаг, звучал гимн. На уроках музыки и вне уроков мы поём гимн. У нас школа с сильным патриотическим воспитанием, это направление развито», - рассказала Анна Тимошкина, и.о. директора школы №16. 

С исполнения гимна и поднятия флага у школьников будет начинаться каждый понедельник – на это выделят пять минут первого урока. Во время торжественного мероприятия будут делиться планами школы и чествовать лучших учеников. Начало традиции было положено сегодня – почётными грамотами наградили Ольгу Якушеву, руководителя юнармейского движения, Егора Ермакова, командира юнармейского отряда школы №16, а также призёров городских и областных олимпиад – Егора Ермакова, Александра Мажирина, Ивана Лопатина, Сергея Шульгу, Ярослава Миллера, Владимира Кабанец и Петра Калинина.
IMG_4056.jpg

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК
Дата:
Количество просмотров 1514
Мне нравится!
5
Поделиться: