Сабантуй-2022 пройдёт в Академическом

25 июня в Преображенском парке впервые отметят праздник татарской и башкирской культуры.

Сабантуй-2022 пройдёт в Академическом

Академический готовится к проведению общегородского праздника татарской и башкирской культуры Сабантуй. Мероприятие пройдёт с большим размахов в новом месте – на территории Преображенского парка. На Сабантуе ожидается более 40 тысяч гостей.

Посетителей ждет большая праздничная программа: этно-ярмарка, творческие мастер-классы по игре на национальных инструментах и рукоделью, концерт звёзд татарской и башкирской эстрады. В Преображенском парке будут работать национальные подворья, где жители и гости смогут угоститься блюдами национальной кухни. На Сабантуе организуют спортивные состязания и народные забавы, среди которых – борьба куреш, гири, наклонный бум, вертикальный столб, и конечно же, конные скачки. 

В этом году Сабантуй отметят в Екатеринбурге в 85-раз. В мэрии подчеркнули, что для жителей и гостей города, которые захотят поехать на Сабантуй в Преображенский парк, будет увеличено количество автобусов и маршруток, идущих в сторону Академического района.

«На протяжении многих лет в Екатеринбурге проходит национальный праздник "Сабантуй", который традиционно собирает представителей разных национальностей, жителей и гостей нашего города. Учитывая, что текущий год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом культуры народов России, праздник приобретает особое значение. Он давно перерос в большую и очень доброжелательную площадку межнационального общения», – рассказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Добавим, что «Сабантуй» с 2022 года включён в список ЮНЕСКО как шедевр устного и нематериального наследия человечества. Раньше этот праздник отмечали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне). Сабан означает "яровые", или в другом значении — "плуг", а туй — "свадьба", "торжество". Подробная программа празднования старинного татарского и башкирского праздника будет размещена на сайте управляющей компании.

Фото анонса: Владимир Мартьянов
Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 3756
Мне нравится!
18
Поделиться: