Как пройдут Крещенские купания в Академическом? (СХЕМА)

Возле Храма Святых Божиих строителей идёт подготовка купели.

Как пройдут Крещенские купания в Академическом? (СХЕМА)

19 января православные верующие отмечают праздник Крещения Господня. По традиции в Академическом будет организована искусственная прорубь рядом с храмом Святых Божиих строителей. Крещенские купания начнутся 18 января в 23:30. Купель будет действовать весь день, 19 января, до 23 часов

Жители смогут окунуться в комфортных условиях, ведь иордань обустроят в большом белом шатре, который защитит жителей от ветра и снега. Рядом установят две палатки – раздевалки для мужчин и женщин, где удобно переодеться и оставить вещи. 18 января после Божественной литургии настоятель храма Святых Божиих строителей Даниил Рябинин проведёт чин водоосвящения.

«Крещение – один из главных православных праздников, а Крещенские купания – это сопутствующая традиция, которая сохранилась до наших дней. Важно помнить, что само по себе купание в проруби не очистит нас от грехов, для этого необходимо посещать храм, молиться, исповедаться. Также напомним и о том, что святая вода, которую можно будет набрать в храме 18 и 19 числа является великой святыней. Верующие бережно хранят её в течении всего года и используют при необходимости. Набирать её десятками литров не нужно», - рассказал настоятель Храма отец Даниил Рябинин.

WhatsApp Image 2023-01-09 at 16.47.05.jpegВо время Крещенских купаний за охраной общественного порядка будут следить как сотрудники полиции, так и представители ГБР Академического района. На месте будут дежурить работники различных ведомств, среди которых сотрудники МЧС, а также врач и фельдшер, которые в случае необходимости окажут экстренную медицинскую помощь.
WhatsApp Image 2023-01-09 at 16.46.53.jpegДобавим, жителям на личном автотранспорте рекомендуется оставлять машины на площадке напротив дома по адресу проспект Академика Сахарова, 57. Из-за строительства трамвайной линии на ул. Вильгельма де Геннина – Академика Парина парковка со стороны храма будет ограничена.

Крещенские купания в Академическом ежегодно проходят при поддержке АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», УК «Академический» и фонда «Добрососедство».

Анастасия Ярчук, пресс-секретарь УК

Дата:
Количество просмотров 1548
Мне нравится!
9
Поделиться: