Тест-драйв: губернатор и мэр города приехали на трамвае в Академический

Обсудили развитие электротранспорта, а также строительство Дома детского творчества, районного суда и администрации.

Тест-драйв: губернатор и мэр города приехали на трамвае в Академический

6 сентября в Академическом районе дан технический старт трамвайному движению. Первыми пассажирами стали губернатор Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Участок от улицы Волгоградской до трамвайного кольца на пересечении улиц Академика Парина и Академика Вавилова электротранспорт преодолел за 20 минут.

На конечной остановке руководителей города и области встретили студенты Свердловского областного студенческого отряда и участницы конкурса «Миссис Академический», которые хором приветствовали гостей. В разговоре с ними глава региона отметил, что до конца декабря на трамвайной линии будут проходить испытания и устраняться недоделки. Полноценное движение запустят в январе, хотя ранее упоминался ноябрь этого года.
IMG_5086.JPG

«4,5 километра преодолено чуть более чем за 20 минут. Это очень удобно. Сегодня попасть в Академический возможно только через узкое горлышко. С наличием этой ветки появляется альтернатива доставки граждан из Академического в центр города и обратно. Строительство инфраструктуры, которая связывает центр города с окраинами – это наша приоритетная задача. Мы будем развивать электрический транспорт, железнодорожный электрический транспорт, в том числе, с учетом возможностей нашего города и региона», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

IMG_5117.jpg
Мэр города Алексей Орлов подчеркнул, что трамвайное движение в районе будет развиваться и дальше. В планах построить ещё одну трамвайную ветку протяженностью 4,2 километра в направлении Широкой речки. Как сообщалось ранее, линия пройдёт по проспекту Академика Сахарова – по улице Хрустальногорской – улице Евгения Савкова.

«Есть понимание по источникам и видам финансирования – это будет концессионное соглашение. Это один из наиболее перспективных видов развития инфраструктурных проектов. Приоритетная задача – это обновление городского электрического транспорта. Это экологический вид транспорта, и здесь полная поддержка со стороны правительства и губернатора у нас есть. Это положительно влияет на повышение качества жизни людей, на комфорт перемещения внутри города, а также на развитие территории», - рассказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов

На конечной остановке трамвайного кольца высоких гостей встретили глава района Николай Смирнягин, заместитель главы города Рустам Галямов и генеральный директор АО СЗ «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов. Главе региона рассказали о развитии дорожной сети Академического района. В частности, о строительстве улицы Академика Парина – от Вильгельма де Геннина до Матвеевской и далее до улицы Чкалова. Особое внимание было уделено строительству улицы Амундсена на участке от проспекта Академика Сахарова до Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД).  

 «Мы видим, что Академический развивается достаточно бурно и презентовали несколько объектов, которые улучшат инфраструктуру и уровень проживания в районе. Мы рассказали о развитии дорог и транспорта, проговорили, что нужно строить развязку на Амундсена – ЕКАД, губернатор дал соответствующие поручения. Планируемые сроки строительства тех улиц, которые мы презентовали, а это часть улиц по району, а также улица Амундсена и развязка – 2024-2026 годы. Планируем этот вопрос в комплексе и совместно с областью и городом решить», – отметил Сергей Ланцов, генеральный директор АО СЗ «РСГ-Академическое».

Помимо дорожно-транспортной сети, губернатору показали план развития социальных объектов. Главный застройщик Академического района рассказал о Доме детского творчества, площадью 26 тысяч квартирных метров, где смогут одновременного заниматься творчеством и ремесленным искусством почти тысяча юных академчан. Губернатор Евгений Куйвашев предложил рассмотреть возможность поэтапного ввода объекта, чтобы дети скорее могли начать заниматься в различных кружках и секциях. 
IMG_5164.jpg
WhatsApp Image 2023-09-06 at 16.44.50.jpeg

По планам строительство здания районного суда должно завершиться в декабре 2024 года, а с марта 2025 года – суды начнут работу. Учреждение будет расположено на перекресте проспекта Академика Сахарова и улицы Вильгельма де Геннина. Помимо суда, в Академическом построят также здание районной администрации, но пока сроки завершения строительства не уточняются.

IMG_5205.jpg

Дата:
Количество просмотров 2337
Мне нравится!
11
Поделиться:

Другие новости