Два парка Академического участвуют в голосовании по выбору территории для благоустройства
Победившую территорию благоустроят в 2027 году за счет федеральных средств
В Екатеринбурге стартовало онлайн-голосование по выбору территории для благоустройства в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». От Академического участвует две зеленые зоны. Отдать свой голос можно, авторизовавшись через «Госуслуги».
Все в этом году в Екатеринбурге в голосовании участвуют еще больше парков – 17 территорий, а не 8, как ранее. От Академического района представлены две зеленые зоны, претендующие на благоустройство:
-
Преображенский парк (2 очередь, 2 этап);
-
Зеленая зона на бульваре Семихатова, вдоль дома № 6.
Проголосовать за одну из них может любой житель Екатеринбурга старше 14 лет. Для этого нужно пройти по ссылке на портал «Госуслуг» и авторизоваться. Также в городе будут работать волонтеры, которые помогут желающим отдать голос. Голосование продлится до 12 июня.
Директор департамента благоустройства Администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова рассказала, что для получения средств на благоустройство парка из федерального бюджета проголосовать должно не менее 290 жителей города.
Ранее в результате голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» в Екатеринбурге уже преобразили девять зеленых зон: парк имени XXII Партсъезда, Зеленую Рощу, Летний парка «Уралмаш». И, конечно, Преображенский парк – он побеждал в голосовании дважды.

Первая очередь благоустройства зеленого сердца Академического – от Чкалова до Мехренцева – была завершена в 2022 году. В той части парка появились скамейки, гравийные и асфальтированные дорожки, освещение, были высажены более 300 деревьев, а также разбиты зеленые зоны с кустарниками.
Первый этап второй очереди благоустройства Преображенского парка завершили в 2025 году. На участке от Мехренцева до Вильгельма де Геннина (со стороны администрации) сделали тысячи квадратных метров тротуаров и гравийных дорожек, засеяли газоны свежей травой, установили новые скамейки и скамейки-качели, а также организовали освещение. В парке появилась лестница для удобного перехода между верхним и нижним ярусом дорожек, а также площадь для проведения районных праздников – там Академический уже гулял на Масленицу.

Если Преображенский парк выиграет голосование, то продолжится благоустройство территории от Мехренцева до де Геннина (второй этап).
Оставляйте свой голос до 12 июня на портале «Госуслуг»! Сделаем наш парк еще красивее и уютнее!«Когда какой-либо объект победит, на основе представленной на сайте идеи будут разработаны концепция и будущий проект обновления территории», – пояснила Тамара Благодаткова.