Школьники Академического приобщились к книгоиздаительской деятельности

19 декабря были подведены итоги конкурса на участие в оформлении книги «Игры в Академическом». 
Школьники Академического приобщились к книгоиздаительской деятельности

Многим жителям района известно предыдущее красочное издание «Игр»: яркие иллюстрации, инструкции к старинным народным и высокое качество печати. Руководство АО «РСГ-Академическое» решило переиздать книгу, подключив к творческому процессу школьников.

Условия конкурсы были объявлены в октябре. По правилам, учащиеся МАОУ СОШ №16, 19 и 23 должны были подготовить иллюстрации к обложке книги и к одной игре на выбор. Кроме того, детям предложили придумать название и героев книги, которые бы знакомили читателей с правилами старинных забав.

«Наша команда решила обратиться за помощью к второклассниками, - рассказывает участница проекта, ученица 8 класса школы №23 Екатерина Байбурина, - Малыши сами нам подсказали, что они не любят много читать, зато им нравится рассматривать картинки. Исходя из этого мы предложили идею книги, которую назвали «Мэджик геймс в Академическом» и к ней – семь иллюстраций, исполненных акварелью».

Специальная комиссия, сотсоящая из представителей предприятия-застройщика и педагогов школ района, выбрала лучшие работы. Судьи пропустили в финал пять команд: «Альянс», «Карандашики», «Мир игр», «СКПиТД», «Художницы».

На втором решающем этапе участникам предстояло еще одно серьезное испытание – презентация проекта в актовом зале на 500 зрительских мест в школе №23. «Впервые в Академическом проводится такое мероприятие. Здорово, что в самом молодом районе города чтят и помнят, передают из поколения в поколение старинные дворовые игры – наследие наших бабушек и дедушек», - прокомментировала директор МАОУ СОШ №23 Ольга Михайлова. 

В итоге призовые места распределились следующим образом:

I место – «Художницы»

II место – «Альянс»

III место – «СКПиТД» (Союз креативных писателей и творческих деятелей)

Победителей наградили подарками и грамотами.

По словам генерального директора АО «РСГ-Академическое» Виктора Киселева, в будущей книге найдется место сразу нескольким удачным идеям, которые предложили школьники. «Была проведена большая и очень интересная работа. Те творческие решения, которые были представлены на конкурсе, станут отправной точкой для дальнейшего развития проекта. Мы благодарны всем участникам конкурса!», - отметил Виктор Николаевич.

Добавим, что в Академическом возрождают добрые традиции – игры во дворах на свежем воздухе. При поддержке «РСГ-Академическое» в даже районе создан и работает Клуб Народных Игр (занятия проходят в «Чудо-школе», В. де Геннина, 41), участники которого играют в «городки», шашки, бирюльки и другие старинные забавы. 

Дата:
Количество просмотров 2028
Мне нравится!
6
Поделиться:

Другие новости

жизнь района
жители
8 район
будущее
дети
3 в 1: в Академическом построят уникальный образовательный центр
21
января 2021
жители
безопасность
дети
жизнь района
Академический стал ещё чуточку безопаснее (ФОТО)
26
августа 2020