Преступление было раскрыто по «горячим следам»

Накануне в участковое отделение полиции обратилась учитель школы 19 Марина Помазова, которая сообщила о пропаже мобильного телефона. Неприятный случай произошел утром в будний день прямо во время работы. Из-за действий злоумышленников руководитель школьного трудотряда на какое-то время осталась без связи.

Преступление было раскрыто по «горячим следам»

Весь июнь педагог возглавляет трудовой отряд из числа школьников. Дети работают на благо района: то полусферы раскрасят, то землю разрыхлят. Вся работа проходит на свежем воздухе. Так было и в то злосчастное утро. «Мы с ребятами красили забор рядом с домом №38 по улице Мехренцева, при этом краску, кисти и другие инструменты хранили в хозяйственном помещении в доме №95 по ул. Краснолесья. Там же я оставила свою сумку, в которой был телефон. Дождавшись, когда все нальют себе краску, мы с ребятами отправились к нашему заборчику, а дверь помещения я просто прикрыла, подумав, что кому-то из школьников вскоре может понадобиться еще краска. Это было около 9 часов утра».

Через час трудотряд вернулся в хозблок. И тогда Марина Валерьевна заметила, что её сумка лежит не так, как была оставлена, при этом содержимое лежало рядом с сумкой, но не было телефона. «Я так расстроилась, что даже не знала, как поступить. Не растерялись ребята, они напомнили, как в первый день работы лагеря мы ходили на экскурсию в диспетчерский пункт системы безопасности Академического района, где нам рассказывали про видеонаблюдение. Дети были уверены, что там обязательно помогут».

По факту поступившего обращения сотрудники системы безопасности изучили архив. «Мы быстро установили, что в данное помещение в это время заходили двое мужчин. Совершив кражу, они направились в один из домов нашего района. Стал известен не только адрес этого дома, но и подъезд, а также этаж, на который преступники приехали. Информация была доведена до потерпевшей», - прокомментировали сотрудники системы безопасности. В это время Марина Валерьевна уже написала заявление в полицию. Используя полученные кадры, участковому полицейскому оставалось обойти квартиры на этом этаже и в короткий срок задержать мужчин, которые «засветились» в кадре. Преступников привели в полицейский участок, украденное изъяли. Обстоятельства происшествия продолжают выясняться.

«Удивило то, как быстро сработали все службы – уже в 18:00 я была дома и рассказывала родным про то, как удалось вернуть телефон. По правде говоря вначале меня огорчил не сам факт кражи смартфона, а утеря важной информации, хранившейся в нем. В частности, фотографий с уроков, ведь они нужны мне для учительской аттестации осенью», - сказала Марина Валерьевна.

По букве закона

Согласно части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ ответственность за тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору может грозить до 5 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком до одного года.

Фото www.yakutsk.news

Дата:
Количество просмотров 1859
Мне нравится!
7
Поделиться:

Другие новости