Из зимы в лето: всё чаще в подъездах Академического можно встретить «зелёные уголки»

В подъездах Академического района не только чисто, но и очень уютно. Комнатные растения, которые приносят жители, дают ощущения лета и солнечных дней, которых так не хватает в нашем регионе. Мы пообщались на тему ухода за «зимним садом» в подъездах с руководителем проектов по озеленению Натальей Казаковой.

Из зимы в лето: всё чаще в подъездах Академического можно встретить «зелёные уголки»

- Наталья, каким сортам и видам подходят подъездные условия, а каким – категорически нет?

Н.К: Нужно учесть факт, что в Академическом проживает много детей, поэтому колючие и ядовитые растения не рекомендуются. Отдавать предпочтение стоит неприхотливым растениям: герань, каланхоэ, спатифиллум, сансевиерию. При более тщательном уходе и хорошем освещении можно использовать драцену, диффенбахию. В подъезд нужно ставить растения, уже пересаженные в обычный грунт, так как растения из магазина в техническом горшке и техническом грунте, как правило, требуют больше внимания и без ухода погибают.

- Вьющиеся растения в подъезде – возможно ли это?

Н.К:  Да, при наличии дополнительной опоры, хорошего освещения и внимательного ухода. В качестве вьющихся растений могу порекомендовать лианы различных видов. В зимний период для вьющихся опасны сквозняки, особенно для традесканции.

- Как правило, растения приносят различные жители, и горшки часто отличаются по размеру и дизайну…

Н.К:  Единообразие посадочных емкостей, выглядит более эстетично и притягательно. Можно подойти к этому вопросу творчески, например, покрасить краской из аэрозоля горшки в один цвет. Лучше – в нейтральный. Тогда даже при разных формах будет более единый стиль композиции. Так же можно создавать флорариумы, используя аквариумы.

- Искусственные цветы в подъезде: привет из 90-ых или отличное практичное решение вопроса?

Н.К:  В местах с плохим доступом света и местах, где постоянные сквозняки, искусственные растения, современные, хорошие по качеству, отличное решение. Большой минус – цена. Растения, которые выглядят более натурально, стоят от 6000.

    

Наиболее подходящие места для растений в подъезде:

·        Подоконники;

·        Холлы, где есть солнечный свет более 6 часов в день и искусственное освещение.

Не подходят:

·        Темные неосвещенные углы;

·        Место напротив входной двери и другие места, где есть сквозняки;

·        Рядом с радиатором центрального отопления.;

Как правильно ухаживать?

Поливать минимум 1 раз в 2-3 дня. Не забывать опрыскивать листья и «подкармливать» почву.

Дата:
Количество просмотров 2055
Мне нравится!
14
Поделиться: