Академический – самый романтичный район города

Безапелляционные доказательства в День святого Валентина

Академический – самый романтичный район города

Сегодня, пожалуй, один из нежных и романтичных праздников в году - День святого Валентина. Его ещё называют Днём всех влюблённых. Традиционно отмечающие этот праздник, дарят любимым и дорогим людям подарки, цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки в форме сердечка – «валентинки».

Однако оригинальным подарком в этот день может стать простая прогулка по Академическому району, благо, что погода позволяет: самый холодный месяц в году, февраль, уже который день радует по настоящему весенней погодой. Чем не повод пройтись под по-мартовски пригревающим солнцем по достопримечательностям нашего района, да ещё и вместе со своей второй половинкой? Например, прогуляться по радуге, точнее, «радужной дорожке» (эту пешеходную зону накануне коммунальщики тщательно избавляли от снега).

Повод считать Академический – районом романтическим есть, и не один. Здесь любая деталь благоустройства будто бы намекает: эта жилая территория создана для искренней дружбы и любви, создания крепкой семьи и долгой счастливой совместной жизни.
 
Самый популярный объект, посвященный любви, романтике, семейным узам и который можно даже назвать символом этого молодого и растущего района Екатеринбурга – это скульптура «Сердце». Это творение отражает дух Академического, ведь практически все его жители – это молодые семьи и пары.

Фотографии с изображением «Сердца» буквально заполонили интернет: туристы, блогеры-путешественники и просто гости Академического считают своим долгом увековечить себя рядом с необычной архитектурной формой. Кому-то скульптура напоминает шеи двух лебедей, которые склонили свои головы друг к другу. А о лебединой любви и верности люди издавна слагали легенды.

Ещё одна романтическая достопримечательность, ради которой в День святого Валентина в Академический район стоит приехать даже с другого края Екатеринбурга или соседнего города – это скамья примирения. Её называют местом для добрых, открытых и честных сердец, которым важно найти взаимопонимание. Уникальность арт-объекта с говорящим названием - в сидении. Оно «с изюминкой»: сделано в виде пары наклонных к центру плоскостей. Если два человека сядут по разные стороны этой скамьи, то волей-неволей они через несколько секунд окажутся вместе, «съехав» в середину и став в прямом смысле ближе друг к другу. А скульптура «Ассоль. Вера. Надежда. Любовь» напомнит жителям молодого района о вечных ценностях, важных для каждого из нас.

Впрочем, романтика нашего района не зависит от дат в календаре. Например, покататься вдвоем на коньках по замерзшей глади Патрушихи можно не только 14 февраля.

А летом в Преображенском квартале, на территории одноименного будущего парка, можно гулять до позднего вечера, любуясь видами. Старожилы уверяют, что это единственное место в нашем шумном мегаполисе, откуда в летнюю ночь видно звёзды…

 

Фото: akademicheskiy.org, tripadvisor.ru, aperiodika.ru, e1.ru, smartnews.ru

Дата:
Количество просмотров 1758
Мне нравится!
26
Поделиться: