У района есть потенциал. Академический станет пилотной площадкой «Умного города»

Здесь стартует проект федерального уровня

 

У района есть потенциал. Академический станет пилотной площадкой «Умного города»
Фото: digitalr.ru

Реализацию федерального пилотного проекта цифровизации городского хозяйства программы «Умный город» на базе Академического района обсудили накануне в Екатеринбурге. О перспективах и сроках говорили первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков, представители администрации Екатеринбурга, президент Группы компаний "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий и её генеральный директор Станислав Киселев, генеральный директор АО "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин, а также генеральный директор УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин.

Тема «Умного города» - одна из главных в информационной повестке региона и города. На прошлой неделе в Екатеринбурге прошла выставка-форум "Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город-2019", где разработчики презентовали домофоны, остановки и пешеходные переходы будущего.

Примечательно, что в канун выставки Академический район глава МинЖКХ Свердловской области Николай Смирнов привели в пример, как территорию, где уже не один год применяются «умные» технологии.

Мысль о том, что в нашем районе есть все предпосылки для реализации амбициозного федерального «интеллектуального» проекта не только в коммунальной сфере, поддержали и участники совещания.

«В восьмом районе Екатеринбурга есть все условия для успешного внедрения цифровых технологий в различных сферах жизни горожан: это касается и безопасности проживания в районе, и каких-то решений на уровне многоквартирного дома. Например, «умный» домофон, способный оповещать о ЧП или позволяющий родителям отслеживать – дома ли их ребенок. Академический – отличная пилотная площадка для современных технологий. Это молодой район, где живут современные, скажем так «продвинутые», люди, которые заинтересованы в инновациях. А также они наверняка понимают все плюсы технологий, повышающих качество их жизни в крупном городе», - уточнил генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин.

Итогом встречи стало решение направить в МинЖКХ Российской Федерации совместное обращение Минстроя Свердловской области и администрации Екатеринбурга по вопросу заключения соглашения по реализации федерального пилотного проекта «Умный город» на территории восьмого района уральской столицы. Это письмо будет направлено в федеральное ведомство не позднее 30 мая текущего года. К слову, как и предложение провести в районе Академический Всероссийское совещание по вопросам жилищного строительства и внедрения технологий "Умного города".

Текст: Валентина Еремеева


Дата:
Количество просмотров 1480
Мне нравится!
29
Поделиться:

Другие новости

управляющая компания
жители
Кто в доме хозяин? Уведомление о смене собственников
06
марта 2024