Пилоты, не смотрящие в небо, покажут мастерство управления дронами

И выяснят, кто из них быстрее и проворнее

Пилоты, не смотрящие в небо, покажут мастерство управления дронами

В ближайшие выходные в Преображенском парке пройдут «воздушные бои» дронов - беспилотных летательных аппаратов. Управлять ими будут пилоты, далёкие от реальности: они будут находиться на земле, за виртуальным штурвалом.

Как рассказали пресс-службе УК «Академический» в Федерации Авиамоделизма, в субботу в быстроте и ловкости будут соревноваться пилоты, ставшие участниками открытого Чемпионата Екатеринбурга и первенства среди юниоров по дронрейсингу F3U - этап Всероссийской лиги дрон-рейсинга RDR. 

«Дронрейсинг – это гонки квадрокоптеров по трёхмерной трассе. Пилоты видят в специальных очках изображение с миниатюрных видеокамер, установленных на дронах. Специально для зрителей будет организована трансляция – каждый сможет увидеть полёт глазами того, кто за штурвалом», - пояснил президент РООСО «Федерации Авиамоделизма» Пётр Бобов.

Организаторами необычного соревнования стали Федерация авиамодельного спорта Свердловской области. Гонки под облаками пройдут при поддержке УК «Академический»,  АО «РСГ-Академическое», Фонда президентских грантов, Белоярской АЭС и Департамента молодежной политики правительства Среднего Урала.

Старт назначен на 25 мая на 10 утра, на территории Преображенского парка (в районе дома № 47 по проспекту Сахарова). Предполагаемое время завершения мероприятия – 18.00.


Текст: Валентина Еремеева
Фото предоставлено Федерацией Авиамоделизма

Дата:
Количество просмотров 1777
Мне нравится!
26
Поделиться: