Специфика «подземного города»

Как известно, под жилыми домами Академического находится «подземный город» для стоянки автомобилей. Это удобно: в большинстве паркингов предусмотрена возможность на лифте подняться до нужного этажа. Автомобилист не ищет место в загруженных автомобилями дворах, а паркуется на своё купленное место. Летом там прохладно, зимой тепло. Словом, для хозяина «железного коня» наличие парковочного места – несомненный плюс. Однако для управляющей компании эксплуатация «подземного города» – непростая задача.

Специфика «подземного города»

Особый климат «подземного города»

Температура стен подземного паркинга в летний период составляет не более +13 градусов по Цельсию. И при высокой влажности приточного воздуха, температура поверхностей конструкций паркинга ниже температуры «точки росы», из-за чего велика вероятность появления конденсата. Это физика. Вот почему совершенно сухой паркинг в любом районе города – это утопия.

«Хотелось бы призвать жителей к пониманию. Принудительная работа приточно-вытяжной вентиляции для просушки паркинга нецелесообразна при высокой влажности наружного воздуха. Однако при сухой погоде мы продолжаем работы по просушке паркингов, и эта работа находится на контроле», – прокомментировал технический директор АО «Управляющая компания «Академический» Вадим Юн.

Предназначение

По условию, паркинг – место обязано использоваться по прямому назначению – только лишь парковка транспорта, не допускается захламления помещения личными вещами, которые в условиях повышенной пожароопасности могут привести к печальным последствиям.

Замечено, что люди оставляют горючие материалы, предметы мебели, деревянные вещи. И хотя в договоре купли-продажи о запрете складирования вещей не сказано, изначально владелец паркинга обязан оценивать меру ответственности – последствия пожара в виде порчи чужого имущества придется восполнять виновному. Функцию борьбы с хламом пока выполняют администраторы, напоминая жителям о вероятности возгорания.

HPXXZFm0-iI.jpg

Контроль за работой систем

Известно, что жилые дома Академического района инженерно насыщенны, при этом в паркинге функционируют не менее сложные технические системы, которые нуждаются в обслуживании.

Во-первых, это система электроснабжения, включающая: освещение парковочных мест и проездов, электропитание систем пожаротушения и вентиляционных систем. Также в паркинге, как и в жилых домах, предусмотрено расположение электрощитовых, которые нуждаются в эксплуатации и контроле.

Во-вторых, в паркинге действует система вентиляции. Отметим, что даже в небольшой подземной стоянке работают не менее десяти систем приточно-вытяжной вентиляции. Воздух подается приточными установками в проезды и удаляется через верхние и нижние зоны парковочных мест. Оборудование установлено в вентиляционных камерах паркинга.

Помимо общеобменного воздухообмена работает и противодымная приточно-вытяжная вентиляция на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Плюс к этому каждый паркинг обязательно оснащен газоанализаторами обеспечения безопасности, предназначенные для измерения содержания окиси углерода в воздухе и сигнализации о выходе содержания определяемых газов за допустимые пределы.

Также с целью ликвидации возможных возгораний (ведь автомобиль – средство повышенной опасности) установлена воздушная спринклерная система пожаротушения для каждого пожарного отсека. Трубопроводы пожаротушения тянутся по всему паркингу и расположены над каждым машинным местом.

«Подземный город» обслуживают сотрудники управляющей компании «Академический», выполняя работы по поддержанию работоспособности всего инженерного оборудования, а также клинингу. Специалисты отвечают за уборку территории паркинга, которую, в силу внушительного размера, производят с помощью специального помывочного оборудования.

Конечно же, объект находится под круглосуточным видеонаблюдением. В итоге, обслуживание осуществляется силами администратора, специалистов по инженерии, группы быстрого реагирования и аварийной службы компании (работающей в круглосуточном режиме).

Дата:
Количество просмотров 3142
Мне нравится!
5
Поделиться:

Другие новости

благоустройство
дети
управляющая компания
Стрит-арт в Академическом: дети рисуют на стенах во дворах
10
июня 2016
жители
управляющая компания
праздник
Как управляющая компания «Академический» работает в праздники?
01
ноября 2019
управляющая компания
знай наших
жизнь района
Добросовестный труд сотрудников УК «Академический» отметили в администрации
24
июня 2021