Самая большая школа на Урале сможет принять первоклассников

Свободные места тут есть

Самая большая школа на Урале сможет принять первоклассников

О том, что свободные места есть в одной из школ Академического района, общеобразовательном учреждении № 23, накануне заявила начальник Департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

- В Академическом ситуация не поменялась — школы № 16 и 19 свой прием завершили. Свободные места для первоклассников есть в школе № 23. Она будет самой крупной в Свердловской области, имеет два огромных здания по 24 000 квадратных метров. Там будет порядка 20 классов, - цитирует Сибирцеву портал Е1.ру.

Кроме того, начальник городского департамента образования рассказала про 181-ю школу, ситуация с местами в которой волнует жителей микрорайона Краснолесье.

- Что касается школы № 181, которая находится в Краснолесье, там действительно не самая благоприятная ситуация. Да, классы будут большие, да, детей будет много, но мы уже сделали все, чтобы школа работала в нормальном режиме. Так что этот год мы переживем, а затем у школы появится пристройка, добавятся дополнительные 600 мест, - пояснила она.

Добавим, что директор школы №181 Равиль Абдулин специально для пресс-службы УК «Академический» уточнил: если ещё весной в его учреждении планировалось принимать 40 детей в один класс, то теперь ситуация изменилась. В первых классах будет находится меньше детей – по 37 человек. Он отметил, что это тоже не мало, однако, на следующий год дети смогут учиться в просторных помещениях – работы по возведению пристроя начальной школы уже начались.

- Старт работ по строительству дополнительного здания школы согласован: строители зашли на территорию учебного заведения. Сейчас они заняты переносов коммуникаций, а после – начнут рыть котлован под фундамент будущего пристроя, - уточнил Абдулин.


Согласно проекту, срок сдачи пристроя к 181 школе был запланирован на 2021 год, но гендиректор УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин взял ход строительства под свой личный контроль, сдвинув дату окончания стройки.

- Я и мои коллеги из гордумы активно работаем над сокращением времени на реконструкцию ровно на год. Предварительная дата ввода пристроя в эксплуатацию – декабрь 2020 года. Однако мы надеемся, что 1 сентября 2020-го первоклассники смогут сесть за парты в новых классах и у нас есть все шансы этого добиться, - сообщил Николай Смирнягин.

Как будет выглядеть современный корпус начальной школы в Краснолесье вы можете посмотреть здесь.


Текст: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1632
Мне нравится!
34
Поделиться:

Другие новости