Уехали в хорошем настроении: глава Минстроя РФ и губернатор Свердловской области посетили Академический (ФОТО)

Владимир Якушев и Евгений Куйвашев узнали о планах застройщика

Уехали в хорошем настроении: глава Минстроя РФ и губернатор Свердловской области посетили Академический (ФОТО)
Фото: Антон Буценко

Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимиру Якушеву и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву рассказали о перспективах застройки района Академический.




Будущий восьмой район Екатеринбурга высокие гости посетили в рамках VI Международного форума высотного и уникального строительства, который в эти дни проходит в столице Урала. Мероприятие посвящено вопросам развития комфортной среды проживания в крупных городах.

Презентацию о первой очереди застройки Академического и о дальнейшем развитии района Владимиру Якушеву и Евгению Куйвашеву провели президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий и гендиректор компании АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин.

"Во-первых, Академический - это урбанистически новые решения: впервые в России тут были применены зелёные стандарты на таком масштабе. Второе, что здесь было применено – уникальные системы энергосбережения и рекуперации, а также система горизонтальной разводки в новых домах. Третье, что здесь есть из уникального – это социальные пространства. И такие проекты без государственно-частного партнёрства решать нельзя. Самый уникальный опыт Академического, я считаю, это сочетание в рамках ГЧП усилий всех уровней власти и частного инвестора. Это - главное достоинство и специфика этого проекта", - рассказал президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.


Сегодня наш район можно назвать мини-городом – тут проживает более 70 тысяч человек. Специфика Академического в том, что это первый проект строительства жилого района в России с «нуля» в постсоветское время. В его разработке и воплощении принимали и принимают участие лучшие архитекторы и эксперты, используются современные технические решения. Ряд из них сегодня был продемонстрирован гостям гендиректором УК «Академический» Николаем Смирнягиным.


"Район действительно технически очень оснащённый. То, что вы говорили про «Умный город» и мы сейчас увидели все его элементы на экране – это тоже очередное благо, которое получают жители. Важно, что всё это делает их жизнь ещё более комфортной. То, что сейчас было показано на мониторе по теме безопасности – важно. Когда ты знаешь, что твой ребенок гуляет во дворе и это для него безопасно, ты можешь посмотреть, что там с ним происходит - это, конечно, удобство и это говорит о том, что такие проекты по безопасности в районе нужно делать и дальше", - отметил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

Министр отметил, что пример развития Академического - это именно тот опыт, который заслуживает распространения и в других регионах страны.

"Планы по комплексному освоению территорий на Среднем Урале существуют: мы намерены показать, что мы можем, и область со своей стороны делает всё для этого. Помимо школ, детских садов и дорог, мы ведём в регионе строительство спортивных объектов, занимаемся комплексным обустройством и желаем, чтобы эта программа комплексного развития территорий расширялась. Спасибо федерации за поддержку и реализацию наших идей", - добавил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашеву. 




Материал подготовила Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 1618
Мне нравится!
26
Поделиться: