«Достаточно просто поздороваться». Николай Смирнягин рассказал школьникам, как проявить уважение к ветеранам

В школе №19 Академического района сегодня вручали особые медали

«Достаточно просто поздороваться». Николай Смирнягин рассказал школьникам, как проявить уважение к ветеранам

Герои среди нас. Об этом ученикам школы №19 сегодня напомнили генеральный директор УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин и глава Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий Ноженко. В актовом зале учебного заведения трём труженицам тыла, проживающим в Академическом районе, вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Напомним, что 2020 год в России объявлен годом памяти и славы, а главным его событием станет славная дата - 75 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В дни празднования предстоящего всероссийского торжества в будущем восьмом районе Екатеринбурга благодарят и поздравляют ветеранов Великой Отечественной Войны, которые живут рядом с нами.

unnamed.jpg
"
У нас - молодой район, у нас тут живут молодые семьи, молодые люди, и не так много проживает людей старшего возраста и ветеранов Великой Отечественной Войны, тружеников тыла. И мы должны уделять им сегодня - и завтра, и всегда - особое внимание: оно заключает в том, чтобы просто поздороваться, увидев ветерана на улице.
Николай Смирнягин,
генеральный директор УК «Академический», депутат гордумы Екатеринбурга 
Особым указом президента РФ Владимира Путина летом 2019 года была учреждена юбилейная медаль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

"В ознаменование 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны постановляю: учредить юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", - говорится в тексте документа.

Медалью награждаются участники войны, труженики тыла, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.


Такую медаль сегодня вручили трём жительницам Академического района, труженицам тыла: Любови Петровне Возилкиной, Евдокии Ивановне Кузнецовой и Анне Александровне Барыкиной.

unnamed.jpg
"
Жители Ленинского района внесли значимый вклад в Великую Победу – в годы войны на фронт ушло 29 000 человек, 30 000 жителей Ленинского района были награждены медалью «За трудовую доблесть» – за ту великую работу, которая проводилась в тылу, за то, что выпускалось для фронта, для победы. На территории Ленинского района было развернуто 11 госпиталей, кроме того, здесь выпускались знаменитые ракетные установки для легендарной «Катюши», делались патроны, которые затем отправляли на фронт. Благодаря всей этой великой работе и благодаря нашим ветеранам и была завоёвана Победа.
Дмитрий Ноженко,
глава Ленинского района Екатеринбурга 
    

Ветеранам уже за 80 лет, но они бодры духом: например, Любовь Петровна с удовольствием подпевала школьным коллективам, которые провели для гостей душевный концерт.

Почётных гостей школы, ветеранов Великой Отечественной войны, на торжественное мероприятие сопровождали их дети. С Евдокией Ивановной пришёл сын, к слову, полковник в отставке. А с предстоящим праздником и медалью сегодня вечером её поздравят двое внуков и трое правнуков.

unnamed.jpg
"
Моя мама родилась в 1931 году в Курской области, жила в деревне, в 10-летнем возрасте попала в оккупацию. Старший её брат ушёл в партизаны, и мама рассказывала, что она зимой на саночках возила ему и другим партизанам в лес еду. С 1943 года она трудилась на колхозных полях, а когда немцы полностью сожгли деревню, жила, как и все тогда - в погребе, до тех пор, пока не пришли наши.
День Победы в нашей семье - особый праздник, 9 мая она всегда ждёт, и мы её каждый год её обязательно поздравляем. Мама вспоминает приход наших войск, как разведка пришла первая в деревню после отступления немцев, как старший брат ушёл на фронт в 17 лет и вернулся раненым, а отец погиб под Кенигсбергом.
Юрий Кузнецов, 
житель Академического, сын Евдокии Кузнецовой, труженицы тыла
Добавим, что благодаря ветеранам, участникам ВОВ и труженикам тыла мы с вами, как принято говорить, имеем сегодня над головой мирное небо.

Материалы по теме:
Екатеринбург помнит: в Ленинском районе чествовали жителей блокадного Ленинграда
Указ Президента Российской Федерации от 13.06.2019 № 277 "О юбилейной медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

 

Материал подготовила Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2038
Мне нравится!
12
Поделиться: