Первая школа Академического района вошла в ТОП-20 лучших образовательных учреждений УрФО

В почётный список школ округа наравне с лицеями и гимназиями вошла МАОУ СОШ № 16

Первая школа Академического района вошла в ТОП-20 лучших образовательных учреждений УрФО

Первая школа Академического района – МАО СОШ №16 – вошла в двадцатку лучших общеобразовательных учреждений Уральского Федерального округа. Вместе с ней в шорт-листе екатеринбургские гимназии и лицеи.

«Очень значимо, что мы единственная общеобразовательная школа среди лучших лицеев, гимназий и научных профильных центров региона», - отметила директор МАОУ СОШ № 16 Любовь Безбородько.

Ежегодный рейтинг школ России по конкурентоспособности выпускников составило агентство RAEX. Он отражает, в каких школах больше выпускников поступают в ведущие вузы нашей страны.

«Это выпускник, который поступил в одни из лучших вузов РФ, не важно, на территории Екатеринбурга он находится, Москвы или Санкт-Петербурга. Это те специалисты, которые остаются учиться в высшей школе, в своей стране, это те ребята, которые будут развивать и поднимать нашу экономику, это те ребята, на которых государство может рассчитывать. Мне, конечно, как директору, безумно приятно, что эти ребята учились в школе №16, потому что, как правило, в этих топах - лицеи и гимназии, те профильные школы, которые изначально ведут отбор учеников и которые работают с учащимися на протяжении долгих лет по углублённому изучению предметов. Мы - единственная общеобразовательная школа Уральского федерального округа, которая вошла в этот список и это, конечно же, приятно. Так как мы не ведём никакого отбора, мы работаем в очень сложных условиях, когда по нескольку лет наши ученики обучаются во вторую смену, при этом уровень познавательной активности у них может снижаться только потому, что они учатся не в те биологические часы, на которые настроен их организм. И очень сложно и родителям, и самим детям, и педагогам заниматься с ребятами, которые годами учатся не в первую смену, а во вторую, изучать все предметы на высоком уровне», - подчеркнула Любовь Безбородько.

Она добавила, что об успехах школы она обязательно сообщит родителям – на сайте школы №16 появилась соответствующая заметка. Высокую оценку общеобразовательного учреждения Академического района Любовь Безбородько назвала общей заслугой самих учащихся, оказывающих им поддержку родителей и всего педагогического коллектива школы. Вклад учителей, уточнила директор школы, в способности удерживать интерес учащихся к новым знаниям.

«Наши выпускники всегда показывали неплохие результаты и в процессе обучения, а, самое главное, в том, что они всегда готовы возвращаться в свою родную школу и я всегда этим гордилась. И вот уже после девяти лет существования школы, мы каждый год видим, как наши выпускники к нам приходят: кто-то в роли учителя, кто-то в роли волонтёра, кто-то в роли молодого родителя, который говорит: Любовь Борисовна, я через 5 лет готов к вам привести собственного ребёнка. И это, конечно, трогает, и это то, к чему мы идём. Мы не хотим стать элитной школой, мы хотим оставаться обычной школой, в которой любому ребёнку нашлось бы занятие по душе», - добавила директор МАОУ СОШ № 16 Любовь Безбородько.

Необходимо отметить, что рейтинг российских школ по конкурентоспособности агентство составляет с 2015 года. В результатах этого топа отражены данные о приёмных кампаниях ведущих вузов страны в 2018-19 годы. Сведения были получены от всех участников топ-50 рейтинга вузов России RAEX, исключая РУДН и МПГУ. Для расчёта рейтинга была обработана информация о поступлении порядка 190 тысяч выпускников более, чем 18 тысяч школ России.

Материалы по теме:
Магия чисел. В 16 школе шпаргалки по математике учителя написали прямо на стенах
Школьницы из Академического района признаны лучшими исследователями
«Учитель – самая лучшая в мире профессия»

Текст и фото: Валентина Еремеева

Дата:
Количество просмотров 2547
Мне нравится!
12
Поделиться: